Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

18 Май 2024, 17:47

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Что это за конструкция такая? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Что это за конструкция такая?  (Прочитано 15679 раз)
Kathrin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8



« : 07 Сентябрь 2008, 23:38 » Процитировать

Друзья! Вот пример упражнения, который мне непонятен. Задание к упражнению: перепишите упражнения в прошедшем времени.
1. It is already twenty minutes past eight. You must go or you will be late for the first lesson.
Ответ: It was already twenty minutes past eight. You had to go or you would have been late for the first lesson.
Что это за конструкция такая? - you would have been late...
 Я думала, что будет: you would be late for the first lesson.
Please, explain!
Записан
denmakh
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 601


« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2008, 00:34 » Процитировать

would+перфектный инфинитив. Иногда, по аналогии с другими европейскими языками, эту форму называют условным наклонением, или кондиционалисом (the Conditional Mood).
Записан
Kathrin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2008, 02:33 » Процитировать

Если это перфектная конструкция - то тогда понятно....если не акцентировать на перфектность, то моё образование тоже правильное? ну если  у нас, например, предложение начинается с She said, то смысловая часть в будущем времени превращается в would+глагол - например do  (обыное время) или would have done (перфектное время). Я правильно поняла? ab
Записан
Рыжая
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 72


« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2008, 04:48 » Процитировать

. You had to go or you would have been late for the first lesson. Это неправильно.  Вы вполне верно заметили, что надо " You had to go or you would be late"  - Future in the past.    "You would have been late - subjunctive mood - сослагательное наклонение, когда действие не выполнено, по- русски  "ты бы опоздал" 
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2008, 06:16 » Процитировать

Мне кажется что
Цитировать
You would have been late
имело бы место если бы в презенте было "You must go or you will have been late for the first lesson."

а так наверное верное все же
Цитировать
" You had to go or you would be late"

must мы заменили на had to
и будущее время на будущее в прошедшем

Но возможно, здесь в самом деле хотели показать, что если бы он не пошел, то он бы опоздал, но тогда условие задания должно звучать немного по-другому.
а потом перфектные конструкции еще используются, чтобы показать момент во времени (в данном случае в будущем)

Цитировать
"You must go or you will have been late for the first lesson."
Здесь - ты должен идти, а то опоздаешь к первой лекции (не просто опоздаешь, а к определенному событию)
Но опять же - в исходном этого перфектного оборота нет, значит его не нужно при преобразовании в прошедшее.
Записан
nas2000
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 695


« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2008, 09:25 » Процитировать

Друзья! Вот пример упражнения, который мне непонятен. Задание к упражнению: перепишите упражнения в прошедшем времени.
1. It is already twenty minutes past eight. You must go or you will be late for the first lesson.
Ответ: It was already twenty minutes past eight. You had to go or you would have been late for the first lesson.
Что это за конструкция такая? - you would have been late...
 Я думала, что будет: you would be late for the first lesson.
Please, explain!

The second half of the sentence is a past unreal conditional.
You had to go or/otherwise you would have been late for the first lesson. =Вы должны были идти, иначе вы бы опоздали на первый урок.
Записан
Kathrin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2008, 13:47 » Процитировать

Друзья, хочу ещё заметить, что приведённый мой ответ - это правильный ключ к упражнению. Здесь действительно надо учитывать этот оттенок во времени. Спасибо всем участвовавшим! Стало понятно!  ab
Записан
флоMaster
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 384


« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2008, 09:55 » Процитировать

Kathrin, вы лучше целиком ознакомьтесь со всеми условными наклонениями сразу, чтобы просечь всю фишку на раз ab
Записан
tourist
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1458


« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2008, 10:42 » Процитировать

Цитировать
You had to go or you would have been late for the first lesson.
Да не виду я тут условного предложения, просто согласование времен.

Вот если бы было Had You not gone, you would have been late for the first lesson.


тогда был бы явный субджунктив, а так - просто спроецировали презент на паст ,но почемуто решили уточнить время "К первой лекции" поэтому применили перфектный оборот.

Если бы это был субджунктив то if-clause тоже был бы перфект, я думаю, а если нереальное условие, то в if-clause - паст симпл а в основном would+инфинитив

А здесь в в if-clause - паст симпл а в основном would+перфект

Или это смешанное условное предложение? Я знаю, что такое есть, не знаю точно как его применять, там тоже какие-то правила есть как его смешивать.
Записан
nas2000
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 695


« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2008, 15:12 » Процитировать

Цитировать
You had to go or you would have been late for the first lesson.
Да не виду я тут условного предложения, просто согласование времен.

Вот если бы было Had You not gone, you would have been late for the first lesson.


тогда был бы явный субджунктив, а так - просто спроецировали презент на паст ,но почемуто решили уточнить время "К первой лекции" поэтому применили перфектный оборот.

Если бы это был субджунктив то if-clause тоже был бы перфект, я думаю, а если нереальное условие, то в if-clause - паст симпл а в основном would+инфинитив

А здесь в в if-clause - паст симпл а в основном would+перфект

Или это смешанное условное предложение? Я знаю, что такое есть, не знаю точно как его применять, там тоже какие-то правила есть как его смешивать.

The conditional is incomplete here.
You had to go. (Had you not left in time) you would have been late for the first lesson. The phrase in parentheses is implied.
Записан
magnolia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


iTengo ALGIZ!


« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2008, 16:30 » Процитировать

Ср.: "I should have cared..." (должен был, но не заботился)
и
"You would have been late" (должен был опоздать (если бы не ушёл), но не опоздал).
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2008, 16:35 от magnolia » Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!