Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Март 2024, 01:49

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Французский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Русские песни на французском « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Русские песни на французском  (Прочитано 29843 раз)
Kronshtadt
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


« : 16 Декабрь 2007, 22:32 » Процитировать

Хотелось бы узнать, какие русские песни переведены на французский язык. Кто в курсе? Мне на ум приходят только три песни, но должно быть больше:

- Le temps des fleurs (Дорогой длинною), пела Далида, только почему-то про лондонскую таверну.
- Le temps du muguet (Подмосковные вечера), пел Francis Lemarque
- Les deux guitares (и так очевидно), поет Азнавур.

Впрочем, список вряд ли будет длинным. Французы, кажется, вообще ничего не знают о нашей музыке (кроме классической и нескольких цыганских романсов). А жаль... :cry:

Всем спасибо!
Записан
Skabitchevsky
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 75



« Ответ #1 : 17 Декабрь 2007, 07:15 » Процитировать

"По долинам и по взгорьям". Переведена как в "красном", так и в "белом" вариантах. "Катюша" по-моему тоже.
  Votre gloire est immortelle
  Volontaires et officiers blancs
  Votre agonie cruelle
  La honte de l'Occident.
Правда, кто исполнял в оригинале, не знаю.
Гляньте ещё здесь http://www.infrance.ru/forum/showthread.php?t=5636 тематика не совсем один в один, но может заинтересует...
Записан
Kronshtadt
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #2 : 17 Декабрь 2007, 10:48 » Процитировать

Спасибо за ссылку  ab

В общем, что-то в этом роде я и ожидала: либо политика (Ленин, революция, лагеря), либо водка, балалайка и так далее. Им самим эти стереотипы еще не надоели? Несмотря на всю мою любовь к Франции и французской культуре, меня всегда возмущала их ограниченность в отношении России и полное отсутствие желания посмотреть на нашу страну с какой-то другой стороны.  :evil:
Записан
belhomme
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 873


« Ответ #3 : 17 Декабрь 2007, 20:15 » Процитировать

Цитировать
Несмотря на всю мою любовь к Франции и французской культуре, меня всегда возмущала их ограниченность в отношении России и полное отсутствие желания посмотреть на нашу страну с какой-то другой стороны

Вы к сожалению правы. Ситуация становится безнадёжной.
Записан
agent Fox M.
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 358


« Ответ #4 : 18 Декабрь 2007, 01:15 » Процитировать

Цитата: "Kronshtadt"


Впрочем, список вряд ли будет длинным. Французы, кажется, вообще ничего не знают о нашей музыке (кроме классической и нескольких цыганских романсов).!


А много ли в России знают про францую и французов, кроме некоторой стереотипной информации + набор туриста (Лувр, Эйфелева Башня, Нотр-Дам, Три мушкетера, лягушачьи лапки...)?
Записан
Kronshtadt
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #5 : 18 Декабрь 2007, 06:17 » Процитировать

Да уж побольше, чем во Франции про Россию.

Взять хотя бы музыку: кто у нас не знает Далиду, Дассена, Азнавура, Матье и других? В русском интернете масса сайтов, посвященных французским певцам. А у них кто знает или хотя бы слышал о Пугачевой, Магомаеве, Долиной, Газманове? Чем они-то хуже? А то прицепились к одному хору Красной Армии...

А кино? Луи де Фюнес, Бурвиль, Жан Марэ, Депардье, Бардо, Пьер Ришар, Делон... По-моему, их знают все в России. Ну а они? Хотелось бы посмотреть на того француза, который хоть раз слышал про Тихонова, Боярского, Никулина и видел  "Бриллиантовую руку" или там "Собаку на сене".  

Так-то  :roll:
Записан
belhomme
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 873


« Ответ #6 : 18 Декабрь 2007, 08:53 » Процитировать

Цитировать
А много ли в России знают про францую и французов, кроме некоторой стереотипной информации + набор туриста (Лувр, Эйфелева Башня, Нотр-Дам, Три мушкетера, лягушачьи лапки...)?

Я с Вами не согласен !! В России множество людей знает историю Франции и её культуру. У меня кстати есть много друзей, преподающих французский язык. Я не стану говорить, что все русские знают историю Франции, но по сравнению с французами...........мы просто просвещённый народ, а не просто алкаши с бутылкой водки в руке, ходящие по улице с медведем в обнимку !!!
Записан
CartN.
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 655



« Ответ #7 : 19 Декабрь 2007, 01:24 » Процитировать

Я знаю одного француза, который живет в Лондоне и учит русский язык, обожает песни Земы и Сплина. Сейчас действительно в странах Запада бум на Россию и русский язык. Зря недооцениваете великий и могучий) и тех, кто "его носит". ab
Записан
Lena
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #8 : 26 Май 2009, 00:52 » Процитировать

      Когда преподавала французский язык,то в областной библиотеке находила русские песни на французском языке,например "Одинокую гармонь".Песня очень хороша в переводе.Найдите ее.Я наизусть помню немного.
    Jusqu'a l'aube repose la terre.
    Pas un bruit dans la nuit,pas un feu,
    Mais les sons de l'harmonique errent
    Par les champs,par les pres silencieux.
    .............................................................
    Ou vas-tu,que veux -tu,l'harmoniste?
    La nocturne fraicheur vient de pres.
    Et peut etre qu'en vain tu es triste,
    Ton bonheur.ton bonheur est tout pres.

  Всего было 4 куплета.Найдите и не пожалеете.
С уважением.
Записан
JuliaK
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 353


« Ответ #9 : 26 Май 2009, 07:15 » Процитировать

Есть ведь еще Высоцкий!
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #10 : 22 Июль 2011, 21:21 » Процитировать

  начато   в 2007 году---- !комп спрашивал, стоит ли продолжать?
http://www.youtube.com/watch?v=Qyh5oEgGU_4
отрыл в своих бумагах тексты:*жила девчонка на земле*-А.Бабаев,*песня о голубых гародах* А.Петров.
http://joseph.dubreuil.free.fr/guitare/index.php/musique-traditionnelle/russie/245-temps-du-muguet-soir-de-moscou
« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 19:47 от ксандр » Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!