Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

25 Апрель 2024, 20:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Другие языки  |  Вавилон (Модератор: А. Л.)  |  Ирландский язык « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Ответ Печать
Автор Тема: Ирландский язык  (Прочитано 54436 раз)
Lastochka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #20 : 29 Май 2008, 12:54 » Процитировать

В кинотеатре 35ММ на Покровке идет неделя ирландского кино - отличные фильмы с такими актерами, как Дэниэл Дей-Льюис, Лиэм Ниссон, Колин Фаррел. bp Фильмы будут на английском с русскими субтатрами!!!
Записан
Lastochka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #21 : 03 Июнь 2008, 10:02 » Процитировать

А вот и нет. По-английски говорят только в Англии. В Шотландии - на шотландском, в Ирландии на ирландском...


Я бы с этим поспорила. Ирландия действительно пытается сейчас вернуть позиции родного языка, но 700 лет британского правления сделали свое дело ac и задача перед правительством стоит очень сложная. За ооочень редким исключением своим ПЕРВЫМ языком (т.е. языком, на котором мать общается с младенцем, на котором происходят "мыслительный процесс" и т.п.) в Ирландии почти все считают английский. Ирландский является одним из предметов, изучаемых в школе, при этом остальные предметы (математика и пр.) чаще всего до сих пор еще идут на английском. Опять же - правительство принимает сейчас меры для того, чтобы полностью перевести обучение в школах на ирландский язык, но все это пока проект в начальном этапе исполнения. Так что в плане обучения гэлику проблема не только в том, чтобы найти учебные пособия или в дальнейшем применять в какой-либо области, но и в том, что для языковой практики сложно будет найти партнера - из 5 моих друзей-ирландцев 4 владели языком явно не как родным (задумывались, когда надо было перевести какое-нибудь слово и т.п.), а один не владел вообще.  ak Конечно, очень жаль, т.к. звучит язык очень красиво и будет жаль, если он все-таки перейдет в категорию "мертвых" и будет вытеснен вездесущим английским...
Записан
lidiya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 50



WWW
« Ответ #22 : 13 Июль 2008, 14:56 » Процитировать

Я имел в виду Северную Ирландию. А в стране, Ирландии, наверняка стараются говорить по-Ирландски.
Но в Шотландии ведь живут не одни Скотты, а в Уэльсе - не одни Валлийцы. Я тоже читал, что в этих "странах" народ очень трепетно относится к своим корням, языку, культуре... Читал, что там не очень-то любят Англичан из Англии.
Ребят, я недавно была в Ирландии, и ирландский считается умирающим языком, но для его поддержания есть специальные шкорлы и лагеря. И если ирландец хочет занять в будущем какой-нибудь важный государственный пост, он обязан знать ирландский. А в обиходе, в школах, везде говорят по англисйком (не забывая при этом хаить англичан  bj)
Записан
Дениска86
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2010, 13:32 » Процитировать

А есть какие ни будь аудио книги по изучению ирландского??
Записан
Sam
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #24 : 20 Октябрь 2011, 19:51 » Процитировать

Помогите пожалуйста узнать полный смысл ирландской фразы   port béil .В одном словаре смысл фразы-веселая песенка.Так ли это?
Записан
Yulia Gilbane
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2011, 04:39 » Процитировать

Добрый день!
Хочу поделиться своими наблюдениями относительно Ирландского гэлика (так сами ирландцы называют свой язык). Будучи замужем за ирландцем и общаясь с его семьей и друзьями, пришла к печальному выводу - язык вырождается!... Ровестники моего мужа (40-50 лет) почти не говорят на родном языке; от 55 и старше - мало кто говорит (когда-то знали, но за отсутствием практики забыли), В основном используют английский... Это я рассказываю о "Ирландской" (Республике) Ирландии, а Северная Ирландия ("английская" :-( ) и того меньше использует гэлик! Хотя надо сказать, что в некоторых районах Ирландии (таких как Донегол, Керри, Корк и других, граничащих с Шотландией) люди все еще используют родной язык.
Например, надписи на дорожных знаках в Дублине и районах, близких к центральной части страны идут на 2-х языках - гэлик и английский, а вот в Донеголе только на гэлике! Прелесть!!! Мой муж, как представитель молодого поколения не понимает этих надписей, а я могу прочитать, но не могу произнести - пока еще язык не поворачивается! :-)
Мой муж когда-то говорил на гэлике, но в возрасте 7-8 лет был привезен родителями (оба ирландцы)  в Англию, и  в школе, после постоянных побоев, вынужден был избавиться не только от языка, но и от акцента...  Англичане жестоко преследовали ирландцев и не только за их культуру, но и за саму принадлежность к нации. При сдаче жилья в наем, домовладельцы-англичане   вывешивали таблички: “No Irish, No Blacks, No Dogs”...
Но не будем о грустном!... Так вот, акценты в разных районах Ирландии будут разные. Люди друг друга понимают и могут сказать, из какого района собеседник. Тоже самое и с шотландцами.
Сейчас я уже могу отличить акценты ирландцев, шотландцев и северных англичан (иногда очень похоже). Теперь я хочу выучить гэлик (хотя бы на разговорном уровне), потому, что мы собираемся переезжать обратно в Ирландию. А может быть мой муж тоже что-то начнет вспоминать? :-) Жаль, что пока у меня нет соратников по изучению языка! 


* citizenshipno.jpg (79.93 Кб, 357x516 - просмотрено 926 раз.)
Записан
Юлиана Profalians
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #26 : 21 Май 2014, 15:30 » Процитировать

Ребята! Всем привет!
Нужно срочно перевести 2 фразы. С английского на ирландский. Поможете?
Записан
Страниц: 1 [2] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!