Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

26 Апрель 2024, 10:14

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  очень прошу совета (с info.study.ru) « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: очень прошу совета (с info.study.ru)  (Прочитано 11247 раз)
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« : 12 Февраль 2007, 18:43 » Процитировать

Автор: Alexxx

Прошу совета с выбором литературы и, возможно, методами самообразования.
Возникла необходимость в языке, сейчас могу позволить только самостоятельные занятия + общение со знакомой англичанкой. До этого: школа+институт, + самостоятельные занятия по учебнику Бонк (бросил на половине), + много чтения с использованием словаря (статьи, интернет, неадаптированная художественная литература), переписка и общение с носителями, а также аудиокниги, все просто для собственного удовольствия, никаких целей.
Соответственно от такого самообучения результаты двоякие: читаю книги, почти все понимаю (многое даже просто из контектста, лень лазить в словарь), пишу достаточно правильно, грамматику практически никогда не учил, а что учил уже забыл, но уровень по тесту на сайте ВКС - upper-int. Думаю, если бы немного повторил грамматику был бы advanced (видимо, польза от чтения). На слух: VOA special English понимаю почти 100%, аудиокниги понимаю общий смысл, при общении с носителем нет никаких проблем, с фильмами индивидуально. На бытовом уровне могу общаться практически без проблем, и даже довольно бегло, но не факт что речь без ошибок, про произношение я даже не говорю (хотя меня вроде понимают). С письмом получше, но долго проверяю написанное, если затрудняюсь, выражаю несколькими более простыми предложениями, иногда впадаю в ступор, пытаясь вспомнить слово, хотя я его уже знаю. Словари, кстати, использую только англо-английские. Прошу прощения за подробности, просто чтобы лучше описать мою ситуацию.
Учу самостоятельно, в условиях дефицита времени, через полгода постараюсь пойти на курсы или нанять репетитора.
Необходимо: систематизировать все знания, набрать словарный запас, улучшить произношение, навыки разговорной речи и т.д. Срок – 1 год, подтянуть английский минимум до уровня сдачи на FCE (бумага не важна, просто как цель, чтобы видеть результат).
Проблема в том, что есть куча литературы в магазинах, но самоучителей мало. А те что есть – для Elementary, что мне не подходит. Продаются в основном всякие цветные пособия для курсов, типа Headway, Cutting Edge и т.д., либо узкоспециализированные учебники (на произношение, грамматику и т.д.). По натуре я чел дотошный, т.е. буду зубрить от корки до корки.
Видимо, придется брать один из курсов за основу, выбираю между Cutting Edge и Headway.
Вопрос:
Какой из курсов лучше, и (самое главное) надо ли брать весь курс (выходит дорого, и долго по времени) со всеми уровнями целиком, или можно просто начать с любого уровня?
Если можно не сначала, то брать учебник уровнем полегче, или полезнее сразу взяться на более сложный? Может посоветуете какие–нибудь другие пособия?
Обязательно буду дополнять и другими учебниками, например грамматику - Murphy (хочу еще купить Hewings-а, Advanced Grammar, т.к. в Мерфи слишком легкие задания, ну еще в сети есть куча сайтов с упражнениями). По произношению читал советы на этом форуме, буду выбирать курс, видимо нужен один базовый, и один более глубокий (шлифовать буду с репетитором, но, в принципе, акцент меня не волнует). По vocabulary присматриваюсь к серии in-use, + книги и фильмы. План такой: материал урока по (допустим) cutting edge, соответствующая грамматика из Мерфи, упражнения. В отдельные - аудирование и отработку произношения с записью себя на диктофон для контроля.
Если кто-то имеет опыт самостоятельного изучения языка, буду рад если опишите свои приемы работы, какие учебники использовали и т.д.
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #1 : 12 Февраль 2007, 18:44 » Процитировать

Автор: asil

Я просто поразмышляю на тему, ладно? Сдача экзамена и уровень владения языком - не всегда одно и тоже. К экзамену (любому) надо готовиться по соответствующим пособиям, чтобы ознакомиться с его форматом и 'подстроиться' под требования. Именно поэтому носители языка очень часто подобные экзамены с треском проваливают. Но если использовать экзамен в качестве benchmark, то почему бы и нет?

Из учебников грамматики, я лично отдаю предпочтение Michael Swan, но это дело вкуса - сравните и поймете какой Вам больше нравится.

Если речь идет о Headway vs Cutting Edge, то как преподаватель я голосую за последний.

На Вашем уровне пора бросать Special English и начинать слушать нормальный английский. Если в начале будет трудно, то потом втянетесь. Кроме того, но только для подстраховки, можно слушать одну и ту же передачу в 'настоящем' формате, и в Special English - очень хорошая тренировка слуха, так позволяет увидеть различия.

Для улучшения разговорных навыков рекомендую Conversation Gambits. По-моему эта книга в России продается.

И последнее, продолжайте много читать. На самом деле - это главное, все остальное приложится. Только не надо читать классику для улучшения живого английского языка, найдите что-нобудь современно, желательно детективы и подобное. Если Вам это конечно нравится. Там - живой язык. Если есть знакомая англичанка, то надеюсь Вы общаетесь 'вживую'?
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #2 : 12 Февраль 2007, 18:44 » Процитировать

Автор: Alexxx


Спасибо за ответ!
да, экзамен именно как benchmark, цели получить сертификат нет. Если бы нужна была бумага, то цель бы ла бы "поднатаскаться" под экзаменационные задания. Не факт что я вообще пойду сдавать.
Michael Swan есть, очень нравится, есть также Thomson, Martinet "Practical English Grammar"+ упражнения к нему, с грамматикой проблем нет, уверен что разберусь без труда, причем я заметил, что в английских учебниках грамматика объяснена более доходчиво и логично, чем в русских.
VOA уже не слушаю, хотя с этого начинал, было очень интересно. Сейчас - аудиокниги, пока только по прочитанным. Классику не читаю, т.к. устаревшая и ненужная лексика, читаю своих любимых писателей, Стивена Кинга, Марио Пьюзо, Томаса Харриса, и еще скачиваю и читаю сценарии к фильмам а английском, которые могу достать. Как то решил для интереса записать свое чтение вслух, ужаснулся, теперь стараюсь побольше читать вслух, вроде бы результаты улучшаются.
С англичанкой общаемся вживую, когда она находится в России. Если в Лондоне, но по электронной почте и icq. К сожалению, теперь она будет большей частью там. Я ей помогаю с ее русским, она мне помогает с английским, занятия конечно мы не проводим, просто общаемся на интересные темы, и при необходимости консультируемся по различным вопросам, т.е. language exchange на основе дружеских отношений.
Мне Cutting Edge тоже больше нравится, хотя HW более распространен, почти на всех курсах по нему учат. Стоит ли разоряться на весь курс, или начать с Intermediate?
Еще мне посоветовали для произношения курс American Accent Training, что нибудь можете сказать про него?
Записан
Info
Administrator
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 602



WWW
« Ответ #3 : 12 Февраль 2007, 18:44 » Процитировать

Автор: asil

Стоит ли разоряться на весь курс, или начать с Intermediate?
Начните с Upper-Intermediate ab

Еще мне посоветовали для произношения курс American Accent Training, что нибудь можете сказать про него?
Ничего сказать не могу: я живу в Австралии.
А Jazz Chants, More Jazz Chants i Small Talk - с этими учебниками знакомы? Они могут оказаться достойными заменителями всех других курсов по отработке произношения.

Когда читаете книги, попробуйте представить себя на месте героев и 'проиграть' ситуацию. Это очень здорово способствует отработке словарного запаса в контексте, а также навыков общения на различных уровнях. Вы можете также 'добавить' персонаж и представить как бы он повел себя в различных ситуациях.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!