Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 01:44

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  курс общего перевода для школьников? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: курс общего перевода для школьников?  (Прочитано 9870 раз)
ReaderLearner
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 26


« : 19 Август 2015, 20:09 » Процитировать

У меня вопрос к учителям школ и гимназий. Посоветуйте, пожалуйста, учебники по переводу (английский<=>русский) для учащихся старших классов (с 11 лет) и, если есть, методические рекомендации для учителей.

Я разрабатываю 2-3-годичный курс общего перевода (36-38 часов в год) для детей-билингвов. Дети как дети. Прилежные, заставлять учиться не надо.
Особенности: английский – родной, хорошее владение русским. Учатся по российским учебникам русского языка, но с запозданием на два года. В семьях разговаривают по-русски и по-английски с возможным доминированием английского.

Несколько слов об английском. В Англии учебников грамматики (что бы соответствовало нашему представлению «Русский язык 4 класс», например) нет. Грамматика английского языка, как мы ее знаем со школы (времена глаголов, структура предложения и т.д.), не изучается. Предмет «[английский] язык» мало чем отличается от «[английской] литературы». Занятия английским (собирательное название языка и литературы\чтения) – 2-3 часа в неделю. Это, в свою очередь, накладывает ограничения на использование терминологии.

Литературы по теории и практике перевода у меня много, но примеры и упражнения для 11-13 лет трудноваты как в плане грамматики, так и содержания. Некоторые упражнения адаптирую, темы подбираю таким образом, чтобы соответствовали экзаменационным темам РКИ.
 
Единственный найденный пока учебник для школы – «Технический перевод в школе» Чебурашкина, но тексты там явно устарели и только отпугнут учеников.

Несколько уроков будет посвящено идиомам (с примерами и упражнениями из «Идиоматического перевода» Кузьмина и англо-русского словаря фразеологических оборотов)

Что бы вы посоветовали в плане учебно-методической литературы и в плане построения занятий?

Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!