Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

19 Апрель 2024, 06:56

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  Языковый барьер « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Языковый барьер  (Прочитано 55375 раз)
Crimea
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 26 Сентябрь 2012, 00:07 » Процитировать

Как преодолеть языковый барьер?

Ну просто совсем сложно как-то (даже неожиданно  ak ). Так много хочу всего сказать и не могу, просто не могу!

Что делать?

Может у кого-то был опыт.
Записан
ольга5
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #1 : 10 Октябрь 2012, 14:29 » Процитировать

У меня такая же проблема!  ac. Я собираюсь поехать на эти курсы: nemezki.net/podrobno-pro-uroki/christmas-in-berlin Знакомые в эту школу ездили, сказали очень помогает. Хотите - поехали со мной! Будет вместе веселей!  ab
Записан
littleFrau
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 199


« Ответ #2 : 10 Октябрь 2012, 14:56 » Процитировать

Цитировать
Как преодолеть языковый барьер?

самый лучший способ - общаться с носителями. Начать с простейших фраз. Когда поймете, что люди Вас понимают и Вы понимаете их, появляется уверенность в себе, в своей способности говорить, фразы становятся объемнее, барьер постепенно исчезает.
Записан
ольга5
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #3 : 11 Октябрь 2012, 10:51 » Процитировать

Ага! Согласна! Мне тоже советуют общаться с носителями. Поэтому и еду в Берлин!   bp
Моей подруге оооочень помогло!!! Погружение в среду рулит!!!
Записан
lohmatik
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2012, 22:11 » Процитировать

Языковой барьер - знакомая проблема. Перед тем, как поехать в Германию на учебу, я считала, что супер владею немецким. Но в реальных ситуациях общения с немцами наступал ступор. не буду расписывать долго, скажу только одно - как можно больше говорить, где надо и где не надо - вот что меня спасло. С бабушками на улице "Какая красивая у Вас собачка" разговор завязывался достаточно легко. В магазине я специально просила мне помочь консультантов, чтобы потренировать речь. Говорила с кучей ошибок и инфинитивами. И вот - прошло чуть более двух лет. Я заканчиваю магистратуру немецкого вуза, пишу диплом на языке и работаю по специальности параллельно с этим. Самое важное и сложное - начать, открыть рот, сказать, хоть и неправильно. Любой человек, изучающий язык страны, находит здесь только уважение и признание. То, что кто-то будет смеяться и показывать пальцем - это лишь Ваши иллюзии и богатство воображения) Так что, желаю успехов! Не так страшен барьер, как его малюют)))
Записан
innanessa1
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Инна Левенчук


WWW
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2012, 12:28 » Процитировать

Как преодолеть языковый барьер?

Ну просто совсем сложно как-то (даже неожиданно  ak ). Так много хочу всего сказать и не могу, просто не могу!

Что делать?

Может у кого-то был опыт.

Есть несколько способов, которые помогут Вам разговорить себя:
1. Когда Вы просыпаетесь утром, попробуйте несколько минут подумать на немецком языке. Продумайте, что Вы сегодня будете делать, с кем Вам нужно встретиться и куда пойти, но сделайте это не как обычно на русском, а на немецком языке. Вначале будет странно и как-то непривычно, но это работает.
 2. Когда Вы учите новые слова и фразы, сразу придумывайте с ними ситуацию и проговаривайте ее вслух.
 3. Попробуйте хотя бы раз в день 1 минуту произносить какую-нибудь небольшую речь на немецком языке вслух. Придумайте себе тему, например «Почему в России люди гостеприимнее, чем в Германии» и выскажите свое мнение по этому вопросу. Причем темы могут быть самые разные, не обязательно говорить о «великом».
 4. Если Вы заметили какое-то интересное событие, то расскажите свое впечатление о нем на немецком языке. А может, Ваше внимание просто привлечет дождик за окном или проезжающая мимо машина, и Вы составите целую историю, куда она едет и кто сидит за рулем.
 5. Используйте все шансы поговорить на немецком языке. Если Вы ходите на курсы, то исключите из общения с сокурсниками и преподавателем русский язык, если у Вас есть друзья – немцы, старайтесь хотя бы раз в неделю говорить с ними по скайпу.
Ну и в общем, ищите любые возможности, чтобы пообщаться на немецком языке. Не стесняйтесь и не бойтесь ошибок! Чем чаще Вы будете практиковаться, тем меньше станете в будущем делать ошибок!
Записан
Azazella
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #6 : 31 Март 2013, 17:18 » Процитировать

Язык не цель, а средство для достижения цели.

Невозможно выучить иностранный язык, потому что мало кто способен выучить даже русский язык.

Иностранный язык - это навык. Чтобы его развить, нужно говорить на иностранном языке.

Главное - говорить.

В языке нет ничего сложного, если Вы не затягиваете искуственно процесс. Если Вы начали говорить, это пойдет быстро и с нарастающей скоростью.

Теория - это враг практики.
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 18:39 от A.K.L. » Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #7 : 31 Март 2013, 18:36 » Процитировать

Опять. Сколько же на свете ... оптимистов!
Azazella, специально для тех, кто придумывает новые методы изучения языка, не удосуживаясь поинтересоваться, как человек постигает язык, на сайте публикуется цикл статей. Почитайте вот здесь: http://www.study.ru/support/lib/note229.html
Записан
dejavu
Privileged user
пользователь


Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 508



« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2013, 21:57 » Процитировать

Цитировать
Теория - это враг практики.

А практика без теории?

P.S. Наивные у вас представления об иностранном языке, однако. Говорение на иностранном языке - это далеко не всё, как вам кажется.
Записан
nemezki
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


WWW
« Ответ #9 : 04 Сентябрь 2013, 13:15 » Процитировать

Поработав с разными типами учеников (разные возраста, разные цели изучения), можно сказать, что языковой барьер - это психологический аспект в комплексе с языковым. То есть, когда у человека просто паника перед тем, как ему надо вымолвить хоть слово, понятно, что работать надо не над знаниями языка, а над эмоциями. Заставить человека представить, что будет, самое худшее, если он ошибется...Это довольно трудно, но надо суметь найти подход к любому виду страха, тогда ученик заговорит. Если нет - можно просидеть еще лет 5 над учебником, но результата это не принесет.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2013, 13:46 » Процитировать

Цитировать
Поработав с разными типами учеников (разные возраста, разные цели изучения), можно сказать, что языковой барьер - это психологический аспект в комплексе с языковым. То есть, когда у человека просто паника перед тем, как ему надо вымолвить хоть слово, понятно, что работать надо не над знаниями языка, а над эмоциями. Заставить человека представить, что будет, самое худшее, если он ошибется...Это довольно трудно, но надо суметь найти подход к любому виду страха, тогда ученик заговорит. Если нет - можно просидеть еще лет 5 над учебником, но результата это не принесет.

Все так, но не имея знаний он точно также не заговорит. И знания от одного говорения не появятся. А в рекламе подобного рода об этом умалчивается. Типа само все придет. Так вот нет, не придет.
Записан
bl0geps
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


WWW
« Ответ #11 : 27 Сентябрь 2013, 05:19 » Процитировать

Языковый барьер скорее всего преодолеть когда изучаешь язык и есть возможность сразу же практиковаться по возможности в разговорном жанре, тоесть присутствие самих иностранцев, которые также хоть что то понимают в твоем родном языке и как то могут больше подсказать при непонимании каких нибудь слов.
Записан
nemezki
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


WWW
« Ответ #12 : 08 Октябрь 2013, 13:42 » Процитировать

Попробуйте смотреть фильмы на изучаемом языке. Причем не пытайтесь понять каждое слово, просто слушайте и смотрите, начните хотя бы с 10 минут! Потом попробуйте взять лист и воспроизвести сколько можете слов из этого фильма. И пересмотрите еще раз тот же сюжет. В итоге должно легче слушаться и легче говорить...
Записан
innanessa1
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Инна Левенчук


WWW
« Ответ #13 : 28 Июль 2014, 22:05 » Процитировать

Окружите себя немецкой речью: слушайте интервью, смотрите фильмы, слушайте песни и пойте любимые из них вместе с исполнителями. В какой-то момент страх не понять собеседника уменьшится, а когда вы попадете в языковую среду и поймете, что немцы обычно настроены очень дружелюбно, все недопонятое повторят и пояснят жестами – страх и вовсе пройдет.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!