Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

16 Апрель 2024, 08:08

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Болталка  |  Обо всем понемногу (Модератор: А. Л.)  |  освоение иностранного языка « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать
Автор Тема: освоение иностранного языка  (Прочитано 85493 раз)
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #20 : 07 Сентябрь 2012, 07:37 » Процитировать

Все извинения в мой адрес принимаются (хотя, право же, они излишни - каждый может излагать свои мысли и задавать свои вопросы так, как считает нужным, оставаясь в рамках общепринятых правил, разумеется).

Теперь о сути вопроса - т.е. об эффективности методик.
По-моему, самое главное при практическом применении любой методики - это уровень мотивации студента. Если появляются сомнения в эффективности методики, то сначала нужно посмотреть, как обстоят дела с мотивацией. Зачем (ради чего) студент вообще занимается языком, по какой причине была выбрана именно эта методика, какого результата хотелось бы добиться самому студенту?

А где же взять мотивацию, если её нет? Как повысить уровень мотивации, если он близок к нулю? Единственный проверенный способ здесь, по моему мнению, - это осознание студентом значимых для него целей (ultimate goals). Когда человек чётко представляет себе цель и ощущает в себе желание её достичь, то мотивация появляется сама собой, а используемая методика начинает демонстрировать удивительную эффуктивность.

Приведу пример из своей жизни: в студенческие годы я активно интересовался важными событиями во всём мире, много читал газет и т.д.; мне также очень хотелось узнать, каким образом эти же события представляют своей аудитории зарубежные СМИ. Я стал очень внимательно слушать радиопередачи (например, на английском - "Би-Би-Си"), сопоставляя их сообщения с тем, что узнавал из других источников. Подчеркну, что мой интерес заключался вовсе не в повышении уровня анлийского или "беглости" понимания на слух. Моей целью было получить информацию. Английский язык был при этом лишь инструментом.

Вот, собственно, что-то такое я и хотел бы посоветовать для PMartin - определить для себя область, к которой Вы испытываете сильный интерес, и где беглость говорения на русском языке выступала бы не в качестве конечной цели, а в качестве инструмента. Только будьте конкретны: к сожалению, одно только "изучение языка в качестве иностранного" - вещь слишком расплывчатая; такая цель не создаст достаточной мотивации.
Записан
Makarenko light
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #21 : 10 Сентябрь 2012, 15:58 » Процитировать

Да, хорошая статья. У меня был ступор в освоении ровно до того момента, как мне понадобилось отстаивать свою (принципиальную) точку зрения в дискуссии на английском. Когда думаешь об аргументах по вопросу, а не о том как правильно построить фразу  - вот тот момент, когда я чувствую, что не просто заучиваю, а именно что овладеваю языком))
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #22 : 09 Октябрь 2012, 22:56 » Процитировать

Быть может, того, кто зантересован в теме, заинтересует: «Учите язык как младенцы»: наивность или авантюра методистов-новаторов?
Записан
Ника
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 23 Январь 2013, 13:09 » Процитировать

а у кого-нибудь здесь есть филологическое образование?
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #24 : 23 Январь 2013, 14:01 » Процитировать

Ника, что Вас интересует?
Записан
Drugg83
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



WWW
« Ответ #25 : 20 Сентябрь 2013, 23:26 » Процитировать

Цитировать
Не имеет значение "владение" без знания родного на высоком уровне??? Все мы русские в совершенистве говорим на русском, ну а если вы хотите стать филологом - то это уже другое дело!

Я думаю имелось ввиду не знание на 100% всех норм и правил языка, а элементарно словарный запас.
Если человек беден в своем словарном запасе, если он не умеет грамотно и развернуто строить свою речь, то изучать язык ему будет сложно, потому что  он и своего-то не знает...
Записан
NATTTTAfoma
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #26 : 01 Октябрь 2013, 17:40 » Процитировать

а я бы с Вами не согласилась!
Язык всегда легче дается детям, а они и родным не владеют в должной мере...
Когда же знания родного языка укоренились, ты волей-неволей пытаешься подогнать иностранный язык под свой родной, а это не всегда получается (и даже лучше, что так).
Учить лучше параллельно с детства 2 языка..
Хотя если в принципе учиться не научили, то тут речи об изучении второго языка нет (я так понимаю, это и подразумевалось, если человек не знает свой родной язык - он не учился как минимум в школе)
Записан
Serguei65
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2013, 08:06 » Процитировать

A moto of a language school: Learn a language - live a language!
Записан
Маргарита Бережная
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13



« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2013, 20:45 » Процитировать

 Я думаю имелось ввиду не знание на 100% всех норм и правил языка, а элементарно словарный запас.
Если человек беден в своем словарном запасе, если он не умеет грамотно и развернуто строить свою речь, то изучать язык ему будет сложно, потому что  он и своего-то не знает...
[/quote]
ну если человек не знает даже родного языка,  то очень вообще речь может быть? если уж он и одного языка не знает,  то второй нет смысла начинать учить
Записан
PMartin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #29 : 16 Декабрь 2013, 00:59 » Процитировать

По моему опыту, можно научиться как говорить и можно общаться свободно с носителями инностраного языки без высокого уровеня знания родного языка. Но мне кажется, что очень трудно научиться говорить свободно и граматно (и труднее научиться писать) если вы не понимаете граматику, т.е. если вы не понимаете как языки вообще работают, особенно свой родной язык.
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #30 : 19 Декабрь 2013, 13:57 » Процитировать

PMartin, Вы сами поняли, что написали?
Записан
Zilon
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #31 : 17 Март 2014, 14:44 » Процитировать

PMartin, Вы сами, что написали?

Это разве вообще можно понять?
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 04:38 от A.K.L. » Записан
Vika123
пользователь


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 38



« Ответ #32 : 28 Январь 2016, 12:51 » Процитировать

Цитировать

Какой Админ грубый и злостный - такой и форум!  Не ясно зачем вы со мной так разговариваете. Не понятно зачем мне подрасти на метр?

Что касается 2-3 лет и языковой среды. Ты мы уже живем в веке технологий - языковую среду легко создать самим, смотря фильмы по несколько часов в день и общаясь с англоязычными друзьями по скайпу. А язык можно легко освоить в любом возрасте без штудирования до посинения ваших книжек по грамматике! Как раз это ваше "штудирование - изучение" делает человека знатоком языка, а не его пользователем!
И никакой я не новатор! Ничего нового здесь нет! Ну может только это ново для "всего российского лингвистического образования", которое я якобы выставил в своей "однобокой" статье как "отстой" по вашим словам. Так английским уже давно овладевают в скандинавских странах - не живя в среде, и не с 2-3 лет. Где все взрослое население в итоге в совершенстве (от 95%) говорит на английском.
И верить мне не нужно, доказательствам послужат мои многочисленные ученики. Да и советую съездить разок в одну-две скандинавские страны и посмотреть лично, как там обстоит дело с английским.


Не могу не согласиться. Главная беда в том, что не каждый хочет переступить свою лень и начать заниматься. Нет ничего сложного в том, чтобы хотя бы смотреть периодически кино на английском. Тем более в интернете найти можно фильмы с аудированием, подобное Skyeng практикует. Тогда и мы сможем свободно общаться на нескольких языках и быть мультиязыковой страной.
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #33 : 29 Март 2016, 12:19 » Процитировать

конечно в игровом формате это интересно и прикольно, но грамматику через фильмы и игры, увы не выучишь)
Записан
Vasilisa90
пользователь


Карма: +25/-11
Offline Offline

Сообщений: 381



« Ответ #34 : 31 Март 2016, 16:16 » Процитировать

через фильмы - нет, с помощью игр запросто, если они на это нацелены
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #35 : 13 Апрель 2016, 12:28 » Процитировать

возможно, я грамматику по книгам учила. слова - как придется ab
Записан
USAman
Privileged user
пользователь


Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #36 : 24 Апрель 2016, 02:04 » Процитировать

Vocabulary.com is a great vocabulary builder. You can make your own lists to study.
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #37 : 01 Май 2016, 11:28 » Процитировать

вот в тему как раз статья подвернулась о фразовых глаголах http://skyeng.ru/articles/vse-sekrety-frazovyh-glagolov-v-anglijskom может, кому будет интересно
Записан
ivanova.gvo
пользователь


Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #38 : 13 Июнь 2016, 15:02 » Процитировать

Я вот тоже считаю, что для того что бы выучить разговорный английский, нужно больше смотреть фильмов на английском языке, англоязычных передач  и т.д., потому что то чему нас  учат тем более в школах далеко от идеала, мы умеем писать, читать, но англичанам нас с нашим произношением  очень трудно понять.  Я вот когда в школе училась у нас класс подразделялся на две группы  и учителя у нас были разные, и когда ношей учительницы не было нас объединяли в одну группу и мы  реально сидели  и ничего не понимали,  вроде слова знакомые, а произношение совершенно другое.… И только закончив школу я самостоятельно стала усовершенствовать свои знания, и работать на произношением и в этом мне помогает просмотр фильмов и различных передач на английском языке
Записан
Alexandra19980906
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #39 : 17 Июнь 2016, 13:36 » Процитировать

Мне очень помогла книга - 400 must-have wordS . Благодаря ей легко можно пополнить свой словарный запас, только нужно учить ab  Кому надо  - вот ссылка: https://depositfiles.com/files/qh6c7op3u
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!