Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 12:19

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Bruschetta « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Bruschetta  (Прочитано 4685 раз)
Tatjana Stepanko
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« : 14 Апрель 2012, 05:47 » Процитировать

На одном сайте любителей итальянского языка нашла рецепт закуски  под названием "брускетта". Это, в основном, помидоры,сыр, колбаска, уложенные на кусочек жареного хлеба.
В описании было сказано, что название происходит от глагола "bruscare", что означает "жарить".
Я начала изучать итальянский язык потому, что моя дочь вышла замуж за итальянца и живёт в Италии. Так вот: не только моя дочь и её муж, но и отец мужа, которому скоро 70 этого глагола не знают, хотя с самой брускеттой, конечно, знакомы. В словаре Abby Lingvo среди переводов слова жарить -"bruscare" не значится, и слова такого нет. Живёт моя дочь в средней части Италии, может это имеет значение.
 Кто что-нибудь знает про этот глагол?
Записан
Elesal
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


« Ответ #1 : 14 Апрель 2012, 20:39 » Процитировать

Да, Вы правы, многие итальянцы не знают этого слова, спецально для Вас поспрашивала, но глагол "bruscare" существует в итальянском языке, употребляется в некоторых регионах и имеет такое же значение, как и глаголы "abbrustolire"= "abbrustolare" - "опаливать, поджаривать" - например, кофе, кусочек хлеба и т.д.

Еще в античности этот глагол употреблялся в значении "пропустить что-то через огонь, чтобы потом это отремонтировать", а в разговорном латинском имеет значение ит. глагола "bruciare"
Записан
Tatjana Stepanko
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12


« Ответ #2 : 15 Апрель 2012, 06:06 » Процитировать

Благодарю, ответ исчерпывающий ab
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!