Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 15:51

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Итальянский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Пара вопросов от начинающей « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Пара вопросов от начинающей  (Прочитано 12801 раз)
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« : 28 Декабрь 2011, 20:13 » Процитировать

Я какое-то время назад начала его изучать, но не слишком продвинулась , потому что меня ставят в тупик некоторые вещи. Проконсультируйте меня, пожалуйста.
1 - произношение -zz- как [ц] и как [dz]. Не могли бы вы мне помочь? Во многих пособиях это объясняется, но примеров так мало, что я очень неуверенно себя чувствую. Может быть, у вас есть списки слов с тем и другим звуком?
2 - ударение. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь пособия, где подчеркиваются ударные звуки во всех словах? А то я боюсь неправильно заучить.
Возможно, надо было в другой раздел - "Вопросы обучения" - постить...
Записан
colore
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 215


« Ответ #1 : 28 Декабрь 2011, 22:27 » Процитировать

Один из учебников, по которым я учу - "Самоучитель для начинающих" Шевляковой. Здесь ударение в большинстве случаев даётся. А слова с  хитрой буквой "z" списками не учу; если слово ходовое и нужное - слушаю, как оно произносится и дальше полагаюсь на память.
Записан
Elesal
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 233


« Ответ #2 : 28 Декабрь 2011, 23:07 » Процитировать

Не существует какого-то четко определенного правила, но можно выделить некоторые особенности произношения тем или иным способом. И, естественно, в каждом случае есть свои исключения.  

1. Можно сгруппировать слова по типичным окончаниям:

•   Всегда читается как "дз" в глаголах на  -izzare, -ezzare
        realizzare, organizzare, battezzare
   А также в производных от таких глаголов – frizzante(frizzare),    organizzazione (organizzare), realizzazione(realizzare)

•   Всегда читается как "цц" в словах, оканчивающихся на - AZZA - AZZO - - EZZA - EZZO - OZZO - UZZO - UZZA – IZZA  и также  в производных от этих слов
   Например:. terazza, tazza, schiamazzo, carezza, carrozza, struzzo,    bellezza, lunghezza, amarezza, durezza, pizza, pozzo
    Исключение:  pettegolezzo, ribrezzo, mezzo, rozza, razzo

2. Слово mezzo, где читается как "дз".

Это слово активно учавствует в словообразовании. При словообразовании стоит всегда вначале слова и имеет особенность согласовываться в роде с присоединяемым словом, сохраняя свое произношение:
mezzogiorno, mezzanotte, mezzaregola, mezzobusto, mezzamanica, mezzosoprano, mezzotermine, mezzotono, mezzaluna...

3. в начале слова читается почти всегда как "дз":

azzurro, azzardare, azzerare, azzeccare, lazzaro


И еще я согласна с тем, что нужно просто запоминать, как произносятся те или иные слова.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 14:15 от Elesal » Записан
MDanova
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1045



« Ответ #3 : 29 Декабрь 2011, 08:28 » Процитировать

Спасибо за ответы!
Записан
Nataliagia
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #4 : 01 Декабрь 2012, 07:41 » Процитировать

насчет fazzoletto - http://ru.glosbe.com/it/ru/fazzoletto  Жмем "прослушать". Вот и думай потом - что верно, что нет ...
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #5 : 02 Декабрь 2012, 16:16 » Процитировать

Наталья, вы правы, fazzoletto читается через [tts]. Так что этот пример был приведен ошибочно.

Насчет вопросов MDanova. Я заметила, у всех такие проблемы с итальянским. И его система ударений продолжает меня удивлять. Поэтому всем рекомендую такой словарь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1118258

Там есть ударения слов и форм слов, различия между закрытыми и открытыми о и е, чтение s (иногда они читается как между гласными) и z, zz. И вообще, это хороший толковый словарь, на более продвинутом уровне понадобится.
Записан
Nataliagia
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #6 : 03 Декабрь 2012, 16:51 » Процитировать

Pinta, спасибо за ответ и за словарик!  ax Качаю  ab
Записан
Nataliagia
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #7 : 13 Декабрь 2013, 18:01 » Процитировать

Всем привет! Друзья, у меня вопросов не пара, чуть больше ab Кто мне объяснит разницу между caro - costoso, vestito-abito? И еще, как правильно сказать по итальянски:
1. Где твой теплый желтый свитер?(Я перевела так Dov'e' il tuo caldo giallo maglione?)
2. Нам обязательно надо попробовать хорошее тосканское вино (Мой вариант - Noi dobbiamo trovare un bel bel vino di Toscana)
Заранее спасибо за помощь:)
Записан
Chiara
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #8 : 14 Декабрь 2013, 13:29 » Процитировать

Для обозначения теплой одежды в итальянском языке используется слово pesante (тяжелый в основном значении), для легкой - leggero (легкий). Прилагательные, которые обозначают цвет, всегда стоят после существительного.
Так что Dov'è il tuo pesante maglione giallo?
Записан
Chiara
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #9 : 14 Декабрь 2013, 13:33 » Процитировать

2. Нам обязательно надо попробовать хорошее тосканское вино (Мой вариант - Noi dobbiamo trovare un bel bel vino di Toscana)
Заранее спасибо за помощь:)


Trovare - означает найти, а не попробовать. bel здесь не нужно повторять дважды.
Можно, например, так: Dobbiamo senz'altro assaggiare un bel (или buon) vino di Toscana (или toscano).
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!