Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 21:45

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Учительская (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Кем вы стали после иняза? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: Кем вы стали после иняза?  (Прочитано 97787 раз)
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« : 20 Ноябрь 2011, 12:53 » Процитировать

Считается, что попасть на факультет иностранных языков - удача или хороший блат/деньги. Оправданы ли такие вложения? В смысле, кем в итоге становятся выпускники иняза и довольны ли они своим нынешним положением?
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2011, 13:27 » Процитировать

Институт иностранных языков в прошлом и сейчас - две большие разницы. Раньше это было престижно, сейчас не факт ... Самозабвенно готовился к поступлению несколько лет у компетентного и добросовестного преподавателя, поступишь на бюджет обязательно. Если тупой и богатый, тоже поступишь, но не факт, что задержишься ...
Записан
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2011, 07:55 » Процитировать

Да, я знаю лично людей, поступивших за деньги. Потому тему и завел. Размер вложенных средств для поступления был таков, что родители продали комнату. Собственно, этот случай и навел на мысли: насколько оправданы такие вложения и действительно ли окончание такого вуза гарантирует престижную работу...
Записан
Scratch
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 935



« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2011, 08:38 » Процитировать

Знание языка - не профессия.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2011, 10:44 » Процитировать

Считаетсялось, что попасть на факультет иностранных языков - было удачаей или хорошийим блатом/деньгиами

Сейчас престижность факультета иностранных языков резко снизилась. И по понятным причинам. Во-первых, как уже сказал Scratch, знание языка - это не профессия. Профессией это становится только в случае серьезной переводоведческой подготовки, а этим озабочены далеко не на всех факультетах. Во-вторых, эти факультеты в большинстве вузов многие годы отбрыкивались от классической филологии и в результате не имеют базы для того, чтобы воспитать квалифицированных филологов, цена которых на рынке растет, как и престижность "классических" факультетов (рус. яз. и литература). А выучить иностранный язык сейчас можно (и во многих случаях более успешно) и без вуза.

Современный популярный вариант - это экономист/юрист/... плюс факультет иностранных языков как второе образование.

Цитировать
Да, я знаю лично людей, поступивших за деньги. Потому тему и завел. Размер вложенных средств для поступления был таков, что родители продали комнату. Собственно, этот случай и навел на мысли: насколько оправданы такие вложения и действительно ли окончание такого вуза гарантирует престижную работу...

Удивительная все-таки мифология.
В России высшее образование бесплатное, как и поступление в вуз. Тысячи детишек из деревень поступают себе на самые разные факультеты, успешно учатся, параллельно еще и успевая подрабатывать кто где может, становятся специалистами. Но вот часть элитарного населения, имеющего в запасе комнатку, которую можно продать заради поступления чада в вуз, ну не видит больше никаких альтернатив. Ну, все, абсолютно все студенты инязов имеют "хороший" блат и "хорошие" деньги. Это миф, многие годы и десятилетия сочиняемый родителями бездельников и двоечников, которым и в школе учиться лень, и годок после школы с учебниками в зубах посидеть, днем работая в МакДоналдсе, ну никак невозможно.

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 10:58 от A.K.L. » Записан
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2011, 20:07 » Процитировать


Удивительная все-таки мифология.
В России высшее образование бесплатное, как и поступление в вуз. Тысячи детишек из деревень поступают себе на самые разные факультеты, успешно учатся, параллельно еще и успевая подрабатывать кто где может, становятся специалистами. Но вот часть элитарного населения, имеющего в запасе комнатку, которую можно продать заради поступления чада в вуз, ну не видит больше никаких альтернатив. Ну, все, абсолютно все студенты инязов имеют "хороший" блат и "хорошие" деньги. Это миф, многие годы и десятилетия сочиняемый родителями бездельников и двоечников, которым и в школе учиться лень, и годок после школы с учебниками в зубах посидеть, днем работая в МакДоналдсе, ну никак невозможно.


Да я, собственно, сам бесплатно учился и далеко не в рядовом вузе. Но не факультете иностранных языков.
Я же вот и спрашиваю тех, кто иняз окончил, удовлетворяю свое любопытство.
Иностранный язык учится хорошо за границей - с этим кто бы спорил. ab
Юристов сейчас - пруд пруди.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2011, 20:46 » Процитировать

Понимаете, Вы слишком широко ставите вопрос, не уточняя существенных деталей. Что Вы подразумеваете под вкладыванием денег: оплату репетиторов или поиск "левых" путей? Почему возникла эта проблема? Абитуриент не готов к поступлению? Не говотов по каким причинам? Почему выбор остановлен на инязе? Это склонность абитуриента или "брак по расчету"? Будущие хорошие зарплаты - единственная причина выбора факультета? Что значит: хорошие зарплаты? Вы спрашиваете про всех выпускников иняза скопом. Но все они разные. Если бы Вы ввели нас в курс дела, быть может, Вы бы получили более вменяемые, с Вашей точки зрения, ответы.
Записан
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2011, 10:29 » Процитировать

Ну да, я как-то косноязычно выразился, видимо, потому что акцент-то хотел сделать не на какой-то одной ситуации, а просто интересно, какие перспективы и возможности открылись людям, окончившим иняз. И считают ли они усилия, затраченные на поступление на такой факультет, оправданными.
И да, я спрашиваю именно про всех выпускников иняза скопом.  bk Ведь интересны же разные мнения.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2011, 13:57 » Процитировать

Цитировать
Размер вложенных средств для поступления был таков, что родители продали комнату. Собственно, этот случай и навел на мысли: насколько оправданы такие вложения и действительно ли окончание такого вуза гарантирует престижную работу...
Если у родителей есть еще пара квартирок, которые можно распродавать по комнаткам, то 100%: ведь можно пожизненно приплачивать ребенку за то, что он переводчик.
Еще вариант - показывать всем свой диплом за деньги.

Записан
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2011, 13:44 » Процитировать

Эх, ну вот зря я привел пример) Акцент сместился.
Попробую с другого бока: ЛИЧНЫЙ опыт. Кто кем стал после иняза?  ab Довольны ли нынешним получением и, если бы была возможность вернуться назад, то поступили бы на иняз или выбрали другой путь?
Записан
artemi4
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2011, 13:45 » Процитировать

Оговорочка по Фрейду: не нынешним получением, а нынешним положением, конечно. ag
Записан
sss
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 01:11 » Процитировать

На мой взгляд, инъяз бесперспективен. В 90-е годы, возможно, многие рассчитывали, что после инъяза их возьмут в посольство. Также, в 90-е был некоторый ажиотаж вокруг иностранных языков, считалось, что владение ин. языком - билет на большую должность. Вероятно это было связано с тем, что тогда к импортной технике, которая только начала к нам завозиться, не прилагалось никаких инструкций на русском языке, в компьютерной отрасли также было засилье английского, большинство программ было не русифицировано. Сейчас стало понятно, что ни в какое посольство вас не возьмут, инструкции и компьютерные программы уже давно все переведены на русский язык. Знание иностранного языка перестало иметь существенное значение для большинства должностей, в основном оно требуется для работы в иностранных компаниях. Что же касается переводчиков - то им, как выяснилось, иметь лингвистическое/филологическое образование ни к чему. Язык можно выучить самостоятельно, чаще всего это даже продуктивней, чем на инъязе, так как не надо учить никаких древних языков и прочих непрофильных дисциплин. Художественные переводы сейчас маловостребованы, а для технических/юридических/и т. д. переводов нужен человек с соответствующим образованием и желательно опытом работы. Так что инженер/медик/экономист/юрист, знающий ин. язык в совершенстве, более востребован, чем выпускник инъяза.
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #12 : 18 Апрель 2012, 14:41 » Процитировать

Интересно, какой процент выпускников иняза идет работать учителями в школу, преподавателями на различных курсах, репетиторами.
Записан
Metamorphosa
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #13 : 27 Апрель 2012, 18:03 » Процитировать

Интересно, какой процент выпускников иняза идет работать учителями в школу, преподавателями на различных курсах, репетиторами.
анекдот вспомнился:
-какая вероятность того, что, выходя из дома, вы встретите динозавра?
-50х50
-но почему?!
-ну, или встречу, или нет...

так и с выпускниками: соотношение близко к 50х50 ab или идут в репетиторы/учителя/.... либо нет ab
Записан
Caitlin
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 101


WWW
« Ответ #14 : 16 Май 2012, 09:09 » Процитировать

Закончила Ин яз, в большей степени нас готовили именно к тому, чтобы идти работать в школу. Из наших выпускников, мне кажется, немногие пошли в учителя, кто-то переводчиком, кто-то за рубеж уехал, кто-то в продажи или еще куда, а кто-то пошел в школу.
Я работала в школе 3 года до декретного отпуска, а из декретного решила не возвращаться и быть репетитором пока. Но из преподавания уходить не собираюсь, вполне возможно, что вернусь в школу, когда свои дети чуть еще подрастут.
Записан
Кристина123435
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #15 : 05 Сентябрь 2014, 06:17 » Процитировать

Закончила ин яз 10 лет назад, все это время проработала в сервисе на контрактных работах, в основном в сфере туризма. Ни карьеры ни какого то серьезного опыта за это время не приобрела конечно. Сейчас я взрослая тетя, которая не видит никаких перспектив. Пытаюсь найти работу, но именно "переводчик" сейчас не востребован, везде нужно базовое техническое. А на менеджеров по туризму и администраторов меня не берут, так как эти работы для студентов или начинающих карьеру без опыта работы и конечно стараются нанимать молоденьких девочек. В голове паника, не знаю что делать. Чувствую себя бесполезной и тупой. Хотя английский знаю очень хорошо, но это ничего не дает. Только переучиваться или начинать где то с самых низов за копейки. Столько было сил вложено в это образование...
Записан
Pinta
Privileged user
пользователь


Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 700



« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2014, 00:17 » Процитировать

Если можете всё это написать по-английски, начните преподавать. Да, и Ваш конёк - английский для туристов.
Записан
Elin
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 03 Март 2015, 09:07 » Процитировать

Уверена, что идти на ин. яз. только из-за возможной перспективы хорошо зарабатывать не стоит. У меня высшее медицинское, пять лет занимаюсь фармацевтическими и научно-популярными переводами, зарабатываю не более 20 тыс. руб. в месяц. Один положительный момент - работаю дома. Второй положительный - люблю свою работу. ab Так что переводчикам, которым тоже нравится заниматься переводами, советую изучить какую-либо область технических переводов: юридическую или там нефтегазовую... Или преподавать, как уже советовали. Но зарплата все равно будет небольшая. Хотя, возможно, при наборе опыта можно попытаться устроиться в бюро переводов, где будут платить побольше.
Записан
Abcland
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25



WWW
« Ответ #18 : 30 Июль 2015, 07:17 » Процитировать

Если есть хорошие знания языка, и если понимаете в методике преподавания - можно открыть курсы английского языка ad
Записан
Raja
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2015, 14:42 » Процитировать

После иняза решила совершенствовать свои знания, изучать новые языки, чтобы быть переводчиком. поступать снова в универ не хотелось, поэтому я искала курсы на скидочных сайтах.
Нашла на купанде онлайн-курсы иностранного, выбрала купон, сейчас начала обучение, пока всем довольна.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!