Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

18 Апрель 2024, 03:33

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Французский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модератор: А. Л.)  |  Помогите с фонетикой!! Долгие дифтонги ai (aim) - примеры "elle aime", "maitre" « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Помогите с фонетикой!! Долгие дифтонги ai (aim) - примеры "elle aime", "maitre"  (Прочитано 6499 раз)
Miss_Elena
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« : 04 Март 2011, 17:00 » Процитировать

Подскажите пожалуйста!! Почему в слове aime - а точнее, я это увидела во фразе elle aime - транскрипция написана с долгим звуком [e-'lε:m]

Насколько я прочла в своем учебнике, удлиняющими согласными являются [r], [v], [Ĵ], [z] а также группа [vr]. Согласная М к ним точно не относится.

Еще там что-то написано про историческую долготу, стяжение дифтонга и прочая брехня, но в таблице правил чтения буквосочетания "ai" транскрипция ясно напечатана - звук короткий.

И такие же непонятки со словом maitre, согласная Т вроде тоже не является удлиняющей, но звук в транскрипции длинный. Но там i с крышечкой, возможно это объясняет долготу [ai].

Порывшись в интернете, я нашла отдельное правило для чтения буквосочетаний aim, ain, ym и т.д. Вроде как они немного удлиняются при чтении.

P.S. Я изучаю французский сама, по самоучителю, поэтому не удивляйтесь вопросу.
Спасибо всем!!!
Записан
Art
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 333


Art-y-shock


« Ответ #1 : 04 Март 2011, 18:50 » Процитировать

То что Вы пишите мисс Елена, никогда не было мне полезно, может просто послушать фр-ую речь на дисках, в кино, в передачах? Озвученные слова послушать на дисках-уроках?
А то получается что учимся чувствоать вкус курицы, читая его описание в справочнике....
Записан
sept
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 878



« Ответ #2 : 05 Март 2011, 00:18 » Процитировать

Цитировать
Еще там что-то написано про историческую долготу, стяжение дифтонга и прочая брехня, но в таблице правил чтения буквосочетания "ai" транскрипция ясно напечатана - звук короткий.
А ai у вас в таблице всегда соответствует [ε]? Я это спрашиваю потому, что инфинитив aimer, например, скорее произносится как [eme] с узкой гласной (см. Le petit Robert) (здесь, возможно, имеет место т.н. сингармонизм гласных, примеров таких в языке немало, ср. plaisir [plesir]). Т.е. реальная ситуация может оказаться еще сложнее.
Вывод: в учебниках (а тем более в самоучителях) нередко даются только общие сведения. Цель их проста: дать вам возможность весьма усредненно "прочесть" текст. Все.
Настоящему произношению там не научишься.
 Что делать?
1.
Цитировать
может просто послушать фр-ую речь на дисках, в кино, в передачах
Я вот, например, никогда специально не старался разучивать правила про долготу (удлиняющими согласными являются...). Да и как себя проконтролировать во время разговора? Где там у тебя краткая? а где долгая?
 Просто рано или поздно у вас получится так, что вы и не сможете произнести в elle aime краткую гласн. В голове просто будет четкий звуковой образ слова. Без всякого акцента. Идеальный.
Просто на это уйдут годы.
2. Читайте две книги: Рапанович - Фонетика фр. яз.
                                  Гак - Французская орфография.
Там нет никаких "усреднений".
Собственно  об elle aime.
 Почему там долгая, я точно не знаю, но думаю, что причины довольно очевидны.
 Ударные гласные всегда длиннее соответствующих неударных.
В инф. первая глас. - неударная, в 3 лице ед. числа - становится ударной и перемещается на второе место [1e-2'lε:m], происходит ее удлинение. Т.е. речь идет о явлениях, происходящих в рамках ритмических групп (см. Рапанович, одно из явлений, отличающих русский от фр.), а не отдельных слов (слова можно отобразить в словаре, ритмические группы в словарях обычно не отображают).
 
 
Записан
Miss_Elena
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #3 : 05 Март 2011, 11:03 » Процитировать

Да, пожалуй это самое простое и логичное объяснение  ab ударная гласная vs безударная.
Спасибо!!

По поводу того, чтобы смотреть больше тв и передач - Вы, конечно, правы, но на начальном этапе, когда еле-еле читать научилась, об этом еще рано думать. Поэтому я все же смотрю, что пишет самоучитель.

И за книжки огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!