Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

19 Апрель 2024, 02:27

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Грамматика и трудности перевода (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Что такое определитель (на примере слова Last) « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Что такое определитель (на примере слова Last)  (Прочитано 3588 раз)
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« : 07 Март 2018, 09:23 » Процитировать

На платформе Coursera взял курс английской грамматики. Курс разработан Калифорнийским университетом (University of California, Irvine). Уровень - Intermediate.

Вот задача (выбрать прилагательные и существительные) и ответ к ней:





Как можно видеть, слово last к прилагательным не отнесено. При этом в сложных случаях в ответах были даны комментарии. Соответственно, это даже не сложный случай.

Начал разбираться:

https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/last1_1

Last - это определитель. Елки зеленые. Вместо части речи написано - определитель. Либо определитель - это часть речи. Открыл учебники: Качаловой и Израилевич "Практическая грамматика английского языка с упражнениями и ключами". И еще Кобриной, Корнеевой, Оссовской и Гузеевой "Грамматика английского языка", В Качаловой про определитель есть главка в разделе для имени существительного.  А в Кобриной, вроде, только упоминание в главе про артикль о том, что есть определители существительного.

Так вот, отечественные грамматисты, видимо, не выделяют определитель в качестве отдельной части речи.

Разбираемся дальше. Что мы знаем об определителе из Качаловой и Израилевич:
1. Определяют существительное и взаимно исключают друг друга, т.е. наличие одного определителя исключает употребление другого.
2. Примеры определителей, не имеющих самостоятельного значения: a, an, the, some, any, .
3. Есть определители с самостоятельным значением. Примеры: this, these, that, those, my, his, her. А также существительные в притяжательном падеже: Peter's, brother's.
4. Определителями выступают неопределенные местоимения: much, many, little, fiew, some, any, each, every, either, neither.

В общем и целом все. И тут я натыкаюсь на этот last.
И словарь говорит нам, что это определитель. Видимо, это все же часть речи что-ли.

Смотрим примеры к первому значению:

We caught the last bus home.
It's the last house on the left.
She was last to arrive.

Т.е. мы сразу видим the last - и артикль, и это last. А мы знаем, что определитель может быть только один. Либо вообще понятийный аппарат не совпадает, и надо что-то другое про определитель читать.

Ладно, едем дальше. А почему last без артикля в предложении She was last to arrive?

В той же Качаловой в разделе про инфинитив читаем: инфинитив в функции определения часто встречается также после слов the first, the second, the last и т.д.
I'm sure he will be the first to come to the meeting.

Т.е. опять я бы сказал, что нельзя сказать She was last to arrive. А надо сказать She was the last to arrive

В общем, был бы признателен за комментарии - что тут творится.
Какие отечественные учебники могут помочь в этом вопросе? Какие иностранные?
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #1 : 07 Март 2018, 14:33 » Процитировать

 Модификатор - определитель, который указывает на наличие существительного. Однако, прилагательные и их производные ( причастия-перешедшие в разряд прилагательных) не являются модификаторами. Они являются- определениями. К определителям лишь относятся: артикли; числительные; слова выражающие количество; некоторые неопределенные местоимения.
We caught the last bus home.-мой вариант,last,-не определитель.

a tired man (утомлённый человек), неопределённый артикль a и прилагательное tired являются модификаторами существительного man,
(инфа с сайтов)
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 14:45 от ксандр » Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #2 : 07 Март 2018, 14:51 » Процитировать


ксандр, спасибо за ответ.
Насколько я понимаю, определитель всегда является признаком существительного. Модификатор - я такое в первый раз слышу, с такой теорией не знаком.

Да, в рамках той школы, которую прошел я и, видимо, Вы тоже, last - не определитель.
У меня нет сейчас под рукой толстых бумажных англо-русских словарей советского периода. Если кто-то может туда заглянуть, был бы признателен за информацию - какая часть речи там обозначена.

Ок. Вы говорите, last - не определитель. Т.е. вы гребете против Оксфорда - по сути, эталона в подготовке словарей.
А какая часть речи тогда last? Заметьте, в оксфордском словаре прилагательного нет. Т.е. это для Оксфорда не прилагательное. Last для Оксфорда может быть существительным, наречием, глаголом и определителем.

Но в нашем примере это слово отвечает на вопрос "какой" и определяет имя существительное. What nihnt? Last night.
Записан
Michael
Privileged user
пользователь


Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 465


« Ответ #3 : 07 Март 2018, 15:03 » Процитировать

Заглянул в Webster.

https://www.merriam-webster.com/dictionary/last

Прилагательное это - как пить дать.

Может, плевать на этот Оксфорд, а? Вместе с Калифорнией. Но вот беда. Оксфорд таки имел что сказать. Но вот я его понять не могу. Вообще не понимаю, при чем тут определитель.
Записан
ксандр
Privileged user
пользователь


Карма: +69/-0
Offline Offline

Сообщений: 2789


« Ответ #4 : 07 Март 2018, 16:10 » Процитировать

last ------это просто -определение.Находится при определителе.
ИХМО
(Сюда редко кто заходит,чтоб помочь активнее!)
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 16:14 от ксандр » Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!