Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 19:05

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как я пополняю словарь без особых напрягов « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать
Автор Тема: Как я пополняю словарь без особых напрягов  (Прочитано 66026 раз)
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #40 : 31 Январь 2011, 00:30 » Процитировать

Илья Шальнов, вот такой вопрос. Может, я что-то упустила, извините. Скажите, пожалуйста, каков Ваш словарный запас? Если Вы оперируете цифрами, то должны владеть этой информацией.

И еще: каков ваш словарный запас родного языка?

И еще вопросы: как Вы подсчитываете количество слов, которое Вы выучили? Каковы методы контроля за этим количеством? Какое количество считается усвоенным? О каком словарном запасе идет речь? О пассивном или об активном? Как Вы их различаете? Каковы критерии?

Очень интересно.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #41 : 31 Январь 2011, 16:09 » Процитировать

Цитировать
Илья Шальнов, вот такой вопрос. Может, я что-то упустила, извините. Скажите, пожалуйста, каков Ваш словарный запас? Если Вы оперируете цифрами, то должны владеть этой информацией.

И еще: каков ваш словарный запас родного языка?

И еще вопросы: как Вы подсчитываете количество слов, которое Вы выучили? Каковы методы контроля за этим количеством? Какое количество считается усвоенным? О каком словарном запасе идет речь? О пассивном или об активном? Как Вы их различаете? Каковы критерии?

Очень интересно.

Насчет своего словарного запаса я могу только гадать. В разговоре я сам использую, наверно, тысяч пять. В тексте могу узнать, быть может, двенадцать тысяч слов. В русском, быть может, тысяч пятьдесят. Но это только предположения, и они мне не очень-то и интересны.

Если я заучиваю слова с помощью компьютерной программы, то, программа, естественно, показывает, сколько слов было заучено за последнюю сессию (а также, сколько слов в словарях «Заучить», «Повторить» и «Выучено»).

Речь идет о пассивном запасе. Активируется этот запас в процессе чтения, разговоров, слушания радио, а также во всех других практиках. Хорошо, если после первого заучивания ты имеешь неплохие шансы узнать слово в контексте.

Если бы слова сразу попадали в актив, то заучивание нескольких тысяч слов равнялось бы знанию языка. Таких чудес пока не наблюдается.

Что такое первое заучивание? Читаешь ты текст на компьютере. Положение твоего тела очень комфортное (лучше лежать, но можно сидеть в удобном кресле). Текст разбит на предложения. Шрифт крупный. Предложение, которое ты читаешь, подсвечено, чтобы удобней было его видеть. Видишь новое слово, кликаешь по нему, и оно летит в словарь. Ты видишь, что оно значит, слышишь, как оно произносится, видишь транскрипцию. И карточка для последующего заучивания уже готова. Все незнакомые слова из текста можно также выписать одним движением, без всякого чтения, но это уже на любителя.

Возможно, также при чтении открыто другое окно, в котором виден список слов (штук восемь последних), которые ты выписывал недавно, чтобы при выписывании нового слова, ты мог повторить те, что уже были выписаны. Возможно, открыт и большой словарь, чтобы видеть все возможные варианты перевода, и, если надо, можно было легко добавить нужный тебе вариант перевода в твой учебный словарь.

Так и читаешь, пока не выпишешь слов сто. Потом - они уже в программе для заучивания - ты заучиваешь их. Слов сто в час - это как раз твой темп через месяц, другой, третий занятий (иногда побольше). Заучивание при этом очень кайфовый процесс, который не приводит к утомлению.

Если слово потом забудется, это не страшно. Ты его опять выпишешь и опять заучишь. Во второй раз оно заучится проще. Стараться выучить слово на все сто с первого раза - это стратегическая ошибка, потому что на такое заучивание уйдет больше времени, чем на заучивание в два этапа.

Я живу в Москве и всех методистов приглашаю к себе домой на демонстрацию. Для методистов всё бесплатно. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Когда появятся вопросы - отвечу на все. Будет беспристрастная рецензия - прекрасно.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #42 : 31 Январь 2011, 16:17 » Процитировать

Цитировать
Любят же люди искать священный Грааль, философский камень и т. д. и т. п. Илья, вы теперь, наверное, суперполиглот вроде Вилли Мельникова?

IZ, я не знаю, о каких Граалях вы пишете. Тут идея другая - обустроить процесс освоения языка, обеспечить хорошую эргономику в работе, чтобы была возможность построения раппорта с языком. Только ты и язык, и только то, что тебе интересно. Почти как секс.

Негативными реакциями на эти идеи меня не удивить. Если бы наш народ был открыт всему разумному, доброму, вечному, мы бы, наверно, давно уже жили лучше.

Негативизм пропускаем. Доброжелательность собираем по крохам, но эти крохи многого стоят.

Записан
Svetlana Rd
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 208


« Ответ #43 : 31 Январь 2011, 17:11 » Процитировать

Не поняла, в чем новаторство метода. По-моему, это классика.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #44 : 31 Январь 2011, 19:03 » Процитировать

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

Однако появились компьютеры, и электронные карточки теперь во многом удобней, чем бумажные. Вот пожелания к электронным карточкам:

1) Чтобы словари были в формате txt, и формат словарных статей был простейшим
2) Чтобы было удобно редактировать словари
3) Чтобы была транскрипция
4) Чтобы не было необходимости возиться с транскрипцией - чтобы она сама находилась программой
5) Чтобы было озвучивание: движки, диктор, возможность перезаписи диктора, озвучка клавиатуры
6) Чтобы алгоритм подачи вопросов был оптимальным и не сложным
7) Чтобы тренировалось и проверялось также умение набирать слово по памяти, и это не требовало лишних движений
8) Чтобы были автоматические режимы работы
9) Чтобы словарная статья очень легко редактировалась прямо в процессе работы
10) Чтобы не было американских вопросов, когда нужно выбрать один ответ из нескольких предложенных
11) Чтобы в процессе работы не приходилось искать кнопки мышкой и отвлекаться на этот поиск, чтобы клавиатура, когда надо, переключалась автоматически
12) Чтобы шрифт, если надо, был крупным, и чтобы на экран можно было смотреть издалека
13) Чтобы словари чудесным образом создавались прямо в процессе чтения электронного текста
14) Чтобы была связь с другими программами и словарями через буфер обмена
15) Чтобы был прямой доступ к Интернет-словарям
16) Чтобы была поддержка Юникода, если на компьютере не русская Windows или вы хотите работать с другими парами языков - не только с английским и русским
17) Чтобы был интуитивно понятный интерфейс и хорошая помощь - лучше всего также в виде видеороликов
18) Чтобы была хорошая техподдержка
19) Чтобы было также описание методики на сайте программы

И никаких чудес. И кто скажет, что 1000 слов в день - это невозможно?
Записан
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #45 : 31 Январь 2011, 21:20 » Процитировать

p.s. Lexiconer далеко не идеален, но все же он соответствует большинству пунктов.

1) Чтобы словари были в формате txt, и формат словарных статей был простейшим
- Приводятся к простейшим словарям txt, одним нажатием (конвертер поможет)
2) Чтобы было удобно редактировать словари
- По-моему, вполне удобно, тем более не нужно все вручную переводить.
3) Чтобы была транскрипция
- Есть
4) Чтобы не было необходимости возиться с транскрипцией - чтобы она сама находилась программой
- Автоматически находится почти для каждого введенного вами слова
5) Чтобы было озвучивание: движки, диктор, возможность перезаписи диктора, озвучка клавиатуры
- Есть обыкновенная озвучка. Звуковые движки по-моему только мешают обучению
6) Чтобы алгоритм подачи вопросов был оптимальным и не сложным
- Алгоритм достаточно прост
7) Чтобы тренировалось и проверялось также умение набирать слово по памяти, и это не требовало лишних движений
- Упражнение "написание"
8) Чтобы были автоматические режимы работы
- ???
9) Чтобы словарная статья очень легко редактировалась прямо в процессе работы
- ???
10) Чтобы не было американских вопросов, когда нужно выбрать один ответ из нескольких предложенных
- Почему? По-моему, вполне эффективно
11) Чтобы в процессе работы не приходилось искать кнопки мышкой и отвлекаться на этот поиск, чтобы клавиатура, когда надо, переключалась автоматически
- С программой можно работать обходясь одной только клавиатурой, раскладка при добавлении слов переключается автоматически

12) Чтобы шрифт, если надо, был крупным, и чтобы на экран можно было смотреть издалека
- В настройках можно изменить шрифт упражнения и интерфейса
13) Чтобы словари чудесным образом создавались прямо в процессе чтения электронного текста
- "Добавить из текста", достает из текста словари, удаляя при этом дубликаты. Из полученного словаря можно двумя кликами убрать все слова, которые уже были вами изучены
14) Чтобы была связь с другими программами и словарями через буфер обмена
- Отсутствует
15) Чтобы был прямой доступ к Интернет-словарям
-Прямо из программы, можно скачать любой понравившийся словарь, и сразу же приступить к обучению
16) Чтобы была поддержка Юникода, если на компьютере не русская Windows или вы хотите работать с другими парами языков - не только с английским и русским
- Полная поддержка Unicode
17) Чтобы был интуитивно понятный интерфейс и хорошая помощь - лучше всего также в виде видеороликов
- По-моему, интерфейс достаточно просто. Есть предложения? Скажите, донесу до разработчика
18) Чтобы была хорошая техподдержка
- Автор постоянно дает всем ответы в соответствующем разделе "Отзывы и идеи"
19) Чтобы было также описание методики на сайте программы
- Раздел "справка" на сайте и в программе.
Записан
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #46 : 31 Январь 2011, 21:23 » Процитировать

Про 1000 слов не знаю. За день (не весь день естественно сидел) с помощью программы изучил один раз около 400 - 500 слов. Но для меня это слишком много - через день многие позабыл. Зачем сразу помногу учить? По-моему хватит и 50 в день.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #47 : 31 Январь 2011, 23:08 » Процитировать

Как получить словарь в простом виде txt, я не нашел, и думаю, что никогда не найду, потому что иначе словари этой программы можно будет использовать в других программах, а авторы обычно этого стараются не допустить из конкурентных соображений. А зря не хотят. Что за конвертер вы имеете в виду? Это из разряда хакерских трюков?

По другим вопросам можно писать весьма долго. Я начал было, но понял, что эта писанина не имеет смысла. Пока что всё в программе нерационально и неудобно. Сделаны только первые шаги. Если идеи развивать, если тестировать на себе работу программы, то через несколько лет будет хорошая программа. Но зачем делать то, что уже сделано другими. К тому же, к тому времени всё уже очень сильно изменится, и будут популярны другие технологии.

Хуже всего, что порядок выполнения упражнений навязан автором программы. Внятного алгоритма подачи слов тоже не видно.

Цитировать
Для начала обучения необходимо выбрать 10 слов. Сделать это можно нажатием кнопок "Изучать" и "Не изучать", при нажатии кнопки "Изучать" слово добавляется в текущий урок (количество добавленных слов отображается в строке состояния), при нажатии "Не изучать" слово помечается как изученное, и больше не будет предлагаться для выбора.

Подумайте сами, в какой степени это несерьезно. Надо PnP - plug and play - включил и работаешь.

Выписывания новых слов тоже практически нет (как и многого другого, что как будто бы есть). Два абзаца обрабатываются пять минут. Сколько дней уйдет на выписывание всех новых слов из книги размером в Унесенные Ветром? Месяц? Это должно делаться в секунды.

У программы приятный интерфейс.

Я бы посоветовал автору прийти ко мне - я ему показал, как вещи смотрятся со стороны, что и как можно улучшить, а также, что уже сделано. После этого ему бы пойти в том направлении, которое еще не проработано, и, учитывая выявленные ляпы и нереализованные возможности, написать программу, скажем, для мобильников, чтобы была лучшей в своем роде и очень востребованной.

Записан
lexiconer
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #48 : 02 Февраль 2011, 17:45 » Процитировать

Илья Шальнов, здравствуйте.
Конвертер на данный момент существует только из *.txt в *.dic.
Цитировать
Выписывания новых слов тоже практически нет (как и многого другого, что как будто бы есть). Два абзаца обрабатываются пять минут. Сколько дней уйдет на выписывание всех новых слов из книги размером в Унесенные Ветром? Месяц? Это должно делаться в секунды.
Это все потому, что включен морфологический анализатор (Опция "приводить в начальную форму" пока его интеграция находится на экспериментальном уровне). Что он делает? Пытается для каждого слова найти его начальную форму (cars - car), а операция эта весьма трудоемкая - в комплекте идет морфологический словарь из open office'a, размером около 2мб. Если отключить эту опцию, слова добавятся весьма быстро (При условии быстрого интернет соединения). Ну а если и интернет слабенький - можно отключить и перевод, и тогда слова добавляются в один момент.(Про целую книгу я не знаю, но по-моему, удобнее будет учить по главам)

В программе действительно присутствуют ошибки и недоработки, в последнее время критически не хватает времени на их исправление. Тем не менее, я стараюсь уделять немного времени на устранение неисправностей.
Буду рад услышать ваши пожелания опытного человека, так что пишите.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #49 : 02 Февраль 2011, 20:32 » Процитировать

Цитировать
Буду рад услышать ваши пожелания опытного человека, так что пишите.

Здравствуйте, Лексиконер!
Пожелаю вам побольше свободного времени, творческого общения и удачи в вашем проекте. Играйте со своей программой, улучшайте её, улучшайте, улучшайте, а там видно будет, что из этого выйдет. Иногда лучше делать своё, совсем не сопоставляя его с тем, что уже сделано, не слишком переживая о перспективах или отсутствии таковых.
Записан
Леонид Ильич
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


человек с густыми бровями


« Ответ #50 : 04 Март 2011, 10:26 » Процитировать

кто нибудь пробовал программу в деле? как она?
Записан
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #51 : 06 Март 2011, 13:51 » Процитировать

Попробуйте сами, многого не потеряете =) Очень удобно, особенно в плане составления словарей их текстов.
Записан
Леонид Ильич
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


человек с густыми бровями


« Ответ #52 : 09 Март 2011, 13:30 » Процитировать

да уже пробовал- эффективность нулевая. ac
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #53 : 09 Март 2011, 18:44 » Процитировать

Леонид Ильич, а как вы оцениваете эффективность работы с бумажными карточками?
Записан
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #54 : 09 Март 2011, 23:09 » Процитировать

да уже пробовал- эффективность нулевая. ac
Как, совсем? Т.е.  сделали все упражнения для десяти слов, и на следующий же день не помните ни одного из  изученных?
Записан
Леонид Ильич
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


человек с густыми бровями


« Ответ #55 : 10 Март 2011, 09:45 » Процитировать

Леонид Ильич, а как вы оцениваете эффективность работы с бумажными карточками?
очень плохо- кпд хуже чем у паровоза. ad

Как, совсем? Т.е.  сделали все упражнения для десяти слов, и на следующий же день не помните ни одного из  изученных?
[/quote]
ага, так и есть. ac

зато у меня очень хорошая моторная память: что бы запомнить слово нужно его просто написать на бумажке и тогда оно уже не вылетит. ab
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #56 : 10 Март 2011, 10:59 » Процитировать

Цитировать
зато у меня очень хорошая моторная память...

но печатать вслепую на компьютере не умею и не собираюсь учиться... мне это не нужно... это вообще баловство, на которое серьезные люди не станут тратить свое время...

а, может, и не совсем баловство и, как-нибудь, выучу (через год, через пять лет, через двадцать пять лет)...
Записан
Леонид Ильич
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


человек с густыми бровями


« Ответ #57 : 10 Март 2011, 11:27 » Процитировать

Илья Шальнов

это не моя цитата, я печатаю вслепую с детства.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #58 : 10 Март 2011, 15:25 » Процитировать

И это здорово. Значит, вы можете использовать этот навык для заучивания слов.
Записан
Страниц: 1 2 [3] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!