Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

25 Апрель 2024, 23:07

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как я пополняю словарь без особых напрягов « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать
Автор Тема: Как я пополняю словарь без особых напрягов  (Прочитано 66235 раз)
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #20 : 16 Январь 2011, 20:44 » Процитировать

Добавились словари методики Avalon и Callan
http://lexiconer.narod.ru/dictionaries.html
Записан
Леонид Ильич
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


человек с густыми бровями


« Ответ #21 : 17 Январь 2011, 13:08 » Процитировать

что то я сомневаюсь насчет 50-ти слов ежедневно. при переводе текстов больше 10-14ти слов не получалось никогда. а тут сразу 50!
Записан
-AleX-
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #22 : 18 Январь 2011, 17:38 » Процитировать

Дело в том, что эти слова кладутся в кратковременную память, на долго запомнится лишь небольшая часть. Для прочного закрепления необходимо например еще прочитать текст который содержит эти слова несколько раз. Я так и делаю - читаю текст, что не знакомо - вставляю в lexiconer и вперед..
p.s. был случай, когда я перед экзаменом по английскому засел за программу на 4 часа и выучи все формы неправильных глаголов, пошел на экзамен и успешно сдал все. Но потом как-то поленился их повторить и закрепить прочнее, и в скором времени (неделя) позабыл некоторые из них. (большая часть все же осталась в памяти).
Автор обещал сделать поддержку чтения текстов и  выделения слов, так что будем ждать. А сейчас - открываем книгу и вставляем незнакомые слова в  прогу, благо перевод, транскрипция и озвучка подцепляется автоматически.
Записан
alx
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #23 : 26 Январь 2011, 05:13 » Процитировать

AleX - хорошим способом пополнения словарного запаса является чтение хороших английских книг без словаря ;-)
Записан
marinka90
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #24 : 28 Январь 2011, 12:32 » Процитировать

THANK YOU  VERY MUCH!
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #25 : 29 Январь 2011, 11:40 » Процитировать

Что-то этот способ вызывает сомнения. 30-50 слов в день - это попахивает Стахановым. Не в коня корм, как говорится, если вы не гений, конечно. Да и вообще, как определить при таком водопаде слов, нужно ли тратить силы на их запоминание? Я расходую психическую энергию на запоминание какого-то слова, а оно мне, быть может, в последующие 15 лет нигде не встретится. Так какой смысл?
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #26 : 29 Январь 2011, 12:12 » Процитировать

Цитировать
Что-то этот способ вызывает сомнения. 30-50 слов в день - это попахивает Стахановым. Не в коня корм, как говорится, если вы не гений, конечно. Да и вообще, как определить при таком водопаде слов, нужно ли тратить силы на их запоминание? Я расходую психическую энергию на запоминание какого-то слова, а оно мне, быть может, в последующие 15 лет нигде не встретится. Так какой смысл?

Человек средних способностей через определенное время тренировок может заучивать 1000 слов в день без всякого экстрима, при этом отдыхая и получая большое удовольствие от процесса.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #27 : 29 Январь 2011, 13:21 » Процитировать


Человек средних способностей через определенное время тренировок может заучивать 1000 слов в день без всякого экстрима, при этом отдыхая и получая большое удовольствие от процесса.

Занавес. Овация, три обморока bm В сутках 24 часа, это 1440 минут. 440 минут (7,5 часа) мы пусть потратили на сон. 1000 минут осталось в нашем распоряжении на заучивание слов. На одно слово отводится 1 минута. Когда есть, работать и все такое? Или на запоминание слова по вашей суперметоде отводится 1 секунда?
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #28 : 29 Январь 2011, 16:21 » Процитировать

Как насчет 10 часов по 100 слов в час? Конечно, не после работы, а в свободные от работы дни, недели, месяцы.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #29 : 29 Январь 2011, 17:24 » Процитировать

100 слов в час - это 36 секунд на одно слово без передыху. Раскройте, в конце концов, суть волшебной методики, я тоже хочу заучивать по тыще слов в день! bp
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #30 : 29 Январь 2011, 18:38 » Процитировать

Цитировать
Раскройте, в конце концов, суть волшебной методики, я тоже хочу заучивать по тыще слов в день!

Только если модераторы разрешат.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #31 : 30 Январь 2011, 02:44 » Процитировать

Мне кажется, это длительная подготовка к ссылке на что-то такое, что надо покупать. Новое слово в рекламе на форуме. Мол, видите, форумчане настаивают на ссылке.
Простите, конечно, если ошибаюсь.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #32 : 30 Январь 2011, 10:00 » Процитировать

Да, непонятное кокетство.
Для того, чтобы рассказать о сути метода, не нужно спрашивать разрешения.
Ссылки на продающийся продукт никому не нужны, желающие их могут попросить в ЛС.
Записан
Илья Шальнов
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 131



WWW
« Ответ #33 : 30 Январь 2011, 12:26 » Процитировать

Тысяча слов в день, возможно ли?

Тысяча слов в день и больше - это возможно, но не сразу. Зато не просто возможно, а здорово возможно: ты не устаешь, но отдыхаешь и кайфуешь в работе.

Заучиваем слова не до абсолютного уровня, а для начала до уровня узнавания в незнакомом тексте. По какой системе ни заучивай, именно к этому уровню следует стремиться при первом заучивании, если хочешь максимального КПД.

Конечно, освоение языка, очевидно, не сводится к набору словарного запаса. Но набор словарного запаса - это большая часть работы. И совершенно необходимо научиться это делать эффективно.

Все ли способны на тысячу слов в день? Практически все через несколько месяцев тренировок.

Когда-то был магнитофон

Когда-то выписанные из текста слова я заучивал в полусне, многократно прослушивая на магнитофоне список, который сам же и начитывал для себя.

Карточки

Потом предпочел работать с карточками. Это было эффективней. Создал себе рабочее место, чтобы максимально комфортно читать, выписывая новые слова на карточки. Это была доска с кожаными кармашками-креплениями для книги, словаря, карточек и с фиксатором для ручки. Читать и выписывать стало удобно.

Для создания карточек идеально подходят квадратные стопочки, которые продаются в канцелярских магазинах. Из одной квадратной бумажки получаются две карточки. Выписывал я на одной стороне слово и транскрипцию, на другой стороне перевод.

Три способа сделать карточки эффективней

Заучивание стало гораздо более эффективным, когда (1) я освоил правила чтения, (2) придумал заменяющие транскрипцию уточняющие знаки, (3) придумал метод двойной ротации. И тогда сотни слов в день стали реальностью.

(1) Правила чтения. Я нашел их в большом русско-английском словаре, систематизировал их, выписал на карточки, заучил. Если правила систематизированы, заучить их не сложно. До этого слова типа table воспринимались, как исключения. Выяснилось, что почти все слова, кроме самых употребляемых, читаются по правилам, но правил почти никто не знает, потому что виде достаточно полном и пригодном для заучивания они нигде не даются.

(2) Уточняющие знаки. Это знаки, которые пишутся под буквами или буквосочетаниями - только под теми, что читаются не по правилам. Два-три знака, и транскрипция нужна только в исключительных случаях. Знаки простые. Точка означает слабое чтение - глухое или одинарное. Двоеточие - звонкое. Две точки - дифтонг. Три точки - трифтонг. И вот уже нет необходимости учить два языка (письменный и устный) вместо одного.

(3) Двойная ротация. Вот как это делается. Из большой стопки карточек берется стопка слов в восемь. Эти восемь заучиваются, пока одно из слов не будет выучено. Тогда оно уходит в низ большой стопки, а с верху большой стопки в малую стопку идет новая карточка, сменяя выученную. Так через заучивание в малой стопке проходит вся большая стопка. Обе стопки можно удобно держать в одно руке.

Обучающие программы

А потом пришла эра компьютеров и я начал писать обучающие программы. Теперь всё стало еще гораздо проще. Теперь чтобы слово оказалось в словаре, и чтобы была сделана карточка для заучивания, достаточно стало просто кликнуть по слову. И вот оно в словаре, я вижу переводы, транскрипцию, слышу, как слово звучит, карточка для заучивания готова. А можно еще проще - выписать все новые слова из текста одним движением.

Электронные карточки - это возможность слышать слово и это возможность набирать его по памяти, проверяя, насколько ты его запомнил. И это другие режимы заучивания и возможности, которых нет у обычных карточек. И та же двойная ротация. В случайном порядке подаются только несколько слов из большого списка. Три правильных набора подряд, и слово идет в выученные, а на его место приходит новая карточка. И нет необходимости отвлекаться на ненужные движения. Только ты и язык. Абсолютная медитативность процесса.

Слепая печать

Конечно, нужно уметь печатать вслепую. Но и обучение слепой печати - это совсем не так трудно, как кажется, если делать это правильно, используя правильные обучающие программы. Заучить расположение клавиш многие могут за один час, если тренажер правильный (его пришлось написать самому) и техника заучивания правильная. А дальше - основная работа: наработка навыка в той же программе для заучивания слов и в других обучающих программах.

Шаманская техника

Печать под музыку с отстукиванием ритма музыки... Это движение уже сродни танцу - своего рода шаманская техника. Упражнение подобно тем, что используются для подавления артикуляции на курсах быстрого чтения, только гораздо более эффективное. Кстати, быстрое чтение осваивается в процессе этой работы само собой.

Сразу не получится ни у кого, но потом получается очень даже неплохо. Сначала учишься печатать просто под музыку. Потом осваиваешь эту технику. И теперь два дела делаются параллельно, и это уже транс. Ты не устаешь, но отдыхаешь, работаешь в кайфе, заучивая слово за словом. И тысяча слов в день - это уже совсем не чудо.

Еще эффективнее

А потом, когда память уже привыкла к работе, после того, как она уже нашла правильные движения, можно вернуться к автоматическому режиму. И тут практически нет предела скорости, но это уже спорт. Это для молодых, способней среднего и незанятых. Всё, что ты делаешь медленно, ты можешь делать быстрее, а потом и очень быстро. После месяцев тренировок, я так думаю, можно прийти к запоминанию с первого раза, а затем от скоростей простого чтения к скоростям быстрого чтения.


Записан
salynskayat
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #34 : 30 Январь 2011, 12:47 » Процитировать

Я просто смотрю кино и сериалы только на английском языке, слушаю много аудиокниг.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 00:18 от A.K.L. » Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #35 : 30 Январь 2011, 12:56 » Процитировать

Илья Шальнов,

Спасибо. Вот это по существу.
(Вы получили разрешение или рискнули так?  ad)
Записан
Kaymanka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #36 : 30 Январь 2011, 13:29 » Процитировать

Занимаюсь уже вторую неделю по методике Антонио Нолто. Чувствуются существенные сдвиги в запоминании новых слов.
Записан
IZ
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 392


« Ответ #37 : 30 Январь 2011, 19:16 » Процитировать

Любят же люди искать священный Грааль, философский камень и т. д. и т. п. Илья, вы теперь, наверное, суперполиглот вроде Вилли Мельникова?
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #38 : 30 Январь 2011, 23:15 » Процитировать

Любят же люди искать священный Грааль, философский камень и т. д. и т. п.
А другие любят брать деньги за обещание растолковать, как его найти.
Записан
SemaRogov
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #39 : 31 Январь 2011, 00:01 » Процитировать

Странно что не банят вас, Илья Шальнов. И не удаляют ссылку. Наверное специально в воскресенье опубликлвали ссылку. Не даете отдохнуть неусыпному оку модератора. Ну держитесь. Тут с этим строго.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!