Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

29 Март 2024, 03:15

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Болталка  |  Обо всем понемногу (Модератор: А. Л.)  |  Самый легкий язык для самостоятельного изучения « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Ответ Печать
Автор Тема: Самый легкий язык для самостоятельного изучения  (Прочитано 214551 раз)
SergeD
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« : 01 Июль 2010, 12:05 » Процитировать

В качестве хобби хочу заняться изучением иностранного языка. Когда то в школе и университете учил английский. Несмотря на то, что прошло довольно много времени после этого, некоторые знания еще остались. Подскажите, какой язык выбрать для самостоятельного изучения. Хотелось бы, чтобы язык был несложен в освоении - чтобы энтузиазм быстро не "улетучился"  ab
Записан
zweck
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #1 : 01 Июль 2010, 14:33 » Процитировать

В качестве хобби хочу заняться изучением иностранного языка. Когда то в школе и университете учил английский. Несмотря на то, что прошло довольно много времени после этого, некоторые знания еще остались.
Подскажите, какой язык выбрать для самостоятельного изучения.
Хотелось бы, чтобы язык был несложен в освоении - чтобы энтузиазм быстро не "улетучился"  ab

Я вообще-то предполагал, что в зрелом возрасте (после окончания школы и унивеситета) человек стратит свое драгоценное время:
- на то, что ему принесет какую-либо пользу (не обязательно материальную)
- или на то, что ему доставляет удовольствие.

Какой язык я бы вам вообще не рекомендовал узучать - это немецкий.
Довольно сложный и запутанный язык (в основном зубрежка - никакой логики) с большим количеством исключений, на которые накладываются исключение 2-го и последующих уровней. *)

Не очень много людей решили посвятить себя изучение немецкого - как пример:
-  очень низкая активность в немецкой ветке данного форума (интересных и активных немецких форумов не знаю)
- примитивный уровень вопросов участников.
В основном "Прошу помощи..." - редко прочитаешь какое-либо нестандартное объяснение трудных тем немецкого языка.

*) В качестве примера, привожу ссылку с одного форума

Грамматика   ah
В немецком языке:
- 4892 грамматических правила
- и 45039 исключений, из которых:
  ~ 24558 - из трёх и более правил,
    . в том числе 562 — из семи и более.

Все глаголы являются неправильными, а некоторые — особо неправильными или совсем неправильными.
Из этого правила также есть несколько исключений.


http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Записан
SergeD
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« Ответ #2 : 01 Июль 2010, 14:59 » Процитировать



Я вообще-то предполагал, что в зрелом возрасте (после окончания школы и унивеситета) человек стратит свое драгоценное время:
- на то, что ему принесет какую-либо пользу (не обязательно материальную)
- или на то, что ему доставляет удовольствие.


А разве хобби не подразумевает получение удовольствия и исключает какую-либо пользу? А вообще спасибо за совет.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #3 : 01 Июль 2010, 15:20 » Процитировать


Цитировать
Какой язык я бы вам вообще не рекомендовал узучать - это немецкий.
Довольно сложный и запутанный язык (в основном зубрежка - никакой логики) с большим количеством исключений, на которые накладываются исключение 2-го и последующих уровней. *)

Вот совершенно не согласна с этим утверждением. На мой взгляд, немецкий очень логичный язык.  правил не больше, чем в любом другом, а уж по количеству исключений ему никогда не догнать тот же английский, плюс добавим сюда довольно простые правила чтения.

но в целом, SergeD, никто не может посоветовать какой язык изучать вам. Это должен быть язык, которы йнравится именно вам и от изучения которого вы будете получать удовольствие.

Я с огромным удовольствием в качестве хобби выбрала немецкий, zweck категорически его не советует. Вот, у вас уже два диаметрально противоположных мнения.  И чем это поможет в выборе языка для вас? ab
Записан
treiber
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82


« Ответ #4 : 01 Июль 2010, 15:56 » Процитировать

На мой взгляд, немецкий очень логичный язык.  правил не больше, чем в любом другом, ].
Хотя немецкий язык и считает языком мыслителей - но у них наверное СВОЯ логика.

а уж по количеству исключений ему никогда не догнать тот же английский, плюс добавим сюда довольно простые правила чтения.
С правилами чтения можно согласиться (в немецком они совсем простые по сравнению с английским (кстати видел где-то статью, в которой очень доходчиво объяснялось почему в английском такие сложные правила чтения - в древнюю Англию пребывали люди из разных стран и многие привнесенные слова, читались не по правилам английского языка, а так как они произносились в стране исхода. Автор той статьи вроде из МГУ, но найти не могу)

а вот с точки зрения:
- грамматики,
- длинных многосложносоставляемых слов и одновременно большого количества сокращений
- длинных и запутанных предложений с большим количеством придаточных: пока до конца дойдешь - начала забудешь,
- бюрократического немецкого, в котором два юриста не могут однозначно понять смысл.

я думаю английская грамматика намного проще немецкой.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 16:22 от treiber » Записан
treiber
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82


« Ответ #5 : 01 Июль 2010, 16:00 » Процитировать

А в других языках какие есть:
- трудности - "легкости"
- совпадения и опличия
по сравнению с русским языком?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 16:18 от treiber » Записан
Lanochka
пользователь


Карма: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #6 : 23 Июль 2010, 11:39 » Процитировать

Подскажите, шведский или итальянский реально ли выучить самому, с помощью всякой литературы, самоучителей и т.п.  ?    Они сложнее английского? 
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #7 : 31 Июль 2010, 19:19 » Процитировать

Гораздо сложнее английского.
Для среднего и даже хорошего  ума  вне страны языка  самому выучить нереально, если понимать под выучить возможность общаться, читать не очень сложные тексты без словаря.
Базу любого языка нужно осваивать с учителем.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #8 : 31 Июль 2010, 19:31 » Процитировать

Подскажите, шведский или итальянский реально ли выучить самому, с помощью всякой литературы, самоучителей и т.п.  ?    Они сложнее английского?  

итальянский вполне реально. Грамматика не такая сложная, а главное не будет проблем с произношением, практически все звуки есть и в русском. Есть некоторые нюансы интонации и четкости произношения, но и с ними можно разобраться если много слушать.

В шведском произношение очень сложное, самому поставить практически нереально. А вот грамматика достаточно простая, если есть уже опыт изучения английского или немецкого, то пойдет вообще "как по маслу".
« Последнее редактирование: 31 Июль 2010, 19:33 от Dany » Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #9 : 04 Август 2010, 13:33 » Процитировать

Итальянский считается , возможно, самым лёгким в мире языком для изучения. и уж точно, он самый лёгкий для говорящих на языках индоевропейской семьи. (Как для вьетнамцев или банту - не знаю.)
Второе: не верьте тем, кто отрицает возможность самостоятельного изучения языков. Я выучил один из языков самостоятельно на таком уровне, что теперь работаю переводчиком. Значит - и Вы сможете! У всех в голове одинаковое количество извилин.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #10 : 04 Август 2010, 17:54 » Процитировать

Итальянский считается , возможно, самым лёгким в мире языком для изучения. и уж точно, он самый лёгкий для говорящих на языках индоевропейской семьи.
.
Кем считается?
Мои друзья (супружеская пара) знают немецкий, испанский, английский, итальянский  и - чуть хуже - португальский. Они утверждают, что итальянский не легкий.
В английском, считай, спряжений нет. А в итальянском надо учить спряжения для всех времен. Плюс заморочки с местоимениями и родом существительных и прилагательных.

Цитировать
У всех в голове одинаковое количество извилин.
Правда? Это научный факт или Вы образно?
Но память и IQ почему-то разные.
Записан
Dany
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 638



« Ответ #11 : 04 Август 2010, 18:27 » Процитировать

Цитировать
В английском, считай, спряжений нет. А в итальянском надо учить спряжения для всех времен. Плюс заморочки с местоимениями и родом существительных и прилагательных.

для русскоязычного человека ни спряжения, ни род существительных проблем не представляет, тем более в итальянском языке они достаточно простые и даже интуитивно понятные. Гораздо сложнее понять и правильно использовать времена в английском.

Цитировать
Мои друзья (супружеская пара) знают немецкий, испанский, английский, итальянский  и - чуть хуже - португальский. Они утверждают, что итальянский не легкий.
у меня набор языков такой же, так вот по моему опыту итальянский и испанский наиболее легкие для изучения.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #12 : 04 Август 2010, 20:31 » Процитировать

для русскоязычного человека ни спряжения, ни род существительных проблем не представляет, ....
 Гораздо сложнее понять и правильно использовать времена в английском.
То есть опыт спряжений в родном облегчает спряжения в чужих языках? Ничуть. Преподавала испанский, английский и французский. Могу сравнить. Да и сама же учила, между прочим  ab
Род существительных особенно труден там, где его не подсказывает окончание и он не совпадает с русским. В немецком - ужас.
Английский текст со словарем худо-бедно и слабак переведет. А личных форм глаголов, которые нередко сильно отличаются от инфинитива,  в словарях других языков нет.
Времена в английском - это самое простое из грамматики. Гораздо больше времени уходит на освоение лексики,  предлоги и фразовые глаголы , последние двое без зубрежки никак. bk
Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #13 : 04 Август 2010, 20:44 » Процитировать

Про извилины - это факт. Про объективные причины, почему итальянский действительно самый лёгкий, есть исчерпывающая статья на сайте Школы Данте Алигьери, но она на итальянском...  bk
Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #14 : 04 Август 2010, 21:41 » Процитировать

Интересно и другое: несмотря на все объективные факторы, "лёгкость" иностранного языка остаётся делом субъективным. Я думаю, правда, что тут нет никакой мистики, всё зависит от того, как у человека в детстве формировались навыки движения - речи - мышления. Кстати, это интереснейший научный вопрос: попробовать объективировать всё это, найти закономерности. По крайней мере, мои знакомые делятся на тех, для кого английский самый лёгкий, и тех, для кого он самый трудный, включая и меня. Сравните: итальянский я выучил, сидя дома за столом, и сейчас он меня кормит. По английскому у меня диплом с честно заработанными пятёрками, и я его не знаю, то есть знаю "как все".
так что, субъективно я согласен с Dany.
Записан
LidiyaP
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #15 : 06 Август 2010, 07:18 » Процитировать

Ох, какие же тут молодцы, а я только под чутким пуководством, а иногда и вообще из-под палки могу заниматься( НО сейчас столько всяческих пособий, и с произношением трудностей быть не должно - различные аудио и видеоматериалы в изобилии и в свободном доступе где угодно.
Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #16 : 09 Август 2010, 18:22 » Процитировать

не понял, а зачем заниматься из-под палки? ab
Записан
Eduvera
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #17 : 11 Август 2010, 14:19 » Процитировать

По мнению  специалистов- лингвистов - один из наиболее простых языков - Испанский.
Записан
Erica Blair
пользователь


Карма: +1/-1
Offline Offline

Сообщений: 2184



« Ответ #18 : 11 Август 2010, 16:10 » Процитировать

По мнению  специалистов- лингвистов - один из наиболее простых языков - Испанский.
Так можно заявить о любом. Ссылку, пожалуйста.
Записан
Нинка
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #19 : 26 Август 2010, 18:32 » Процитировать

Мне кажется, что нет "самого лёгкого" языка. Всё это индивидуально для каждого человека. Но насчёт итальянского я действительно слышала много отзывов от знакомых, что он в-принципе несложен. Испанский тоже несложный, мой друг изучал в университете не так долго, но очень прилично общается с носителями.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!