Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 11:52

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Немецкий язык  |  Вопросы обучения (Модератор: А. Л.)  |  как учить слова на немецком? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Автор Тема: как учить слова на немецком?  (Прочитано 110591 раз)
Polino4ka
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 15 Май 2010, 14:00 » Процитировать

Кто как учит слова на немецком? Какие используете приемы и методы?
Мне, например, понравились приемы мнемотехники:
Тута нашла

Такие приколы с ними, обхохочешся  ab
Я как-то раз так увлеклась, что прямо на занятии Überraschung так и перевела, как рекомендовали запомнить "Ошарашинг"  bj
Группа лежала от смеху... преподша аж очки преподняла с носа.

У кого еще какие с приколы с лексикой?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 13:18 от mvolkova » Записан
Nixie
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #1 : 09 Июнь 2010, 20:40 » Процитировать

Я использую Lingvo Tutor. Очень им довольна. Слова запоминаются легко, можно вписывать примеры с переводом, слушать как слова произносятся на немецком и составить свой график обучения. Echt super!  ab
Записан
Lubava Gukova
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #2 : 20 Январь 2011, 16:30 » Процитировать

У меня запоминаются слова в фразах, так и преподаватель советует
Записан
Azazella
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 29


« Ответ #3 : 03 Май 2011, 17:49 » Процитировать



А теперь представьте себе, что Вы звоните своему другу (кстати, как будет по-немецки "звонить кому-то"?) и говорите ему, например, следующее: "Привет, Витя. У меня новость. Я вчера не был дома. Я вчера нашел работу. Завтра не смогу к тебе прийти, т.к. мне нужно еще кое-что сделать." Вот и переводите в голове это предложение и весь разговор на немецкий язык. Не знаете слово - смотрите в словаре, забыли тему - подсмотрите в уроках, вобще с таким оборотом не сталкивались - погуглите.

Все равно Вы каждый день используете одни и те же слова и выражения, даже не замечая этого.

Вот Ваша задача со временем (!но не сразу) эти слова и фразы знать и уметь говорить на немецком языке. Потихоньку в течении дня ловите сбе на мысле: "О, а как это сказать на немецком языке?".

Постарайтесь даже те новости или события из своей жизни, которые Вы постоянно кому-то рассказываете, со временем отрепетировать и даже может заучить на немецком языке. Таким образом Вы избавите себя от переживаний по поводу ошибок и произведете при знакомстве довольно хорошее впечатление на собеседника. Это особенно касается тех, кто считает, что неидеальное знание иностранного языка вызывает у носителей языка раздражение и неуважение.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 13:18 от mvolkova » Записан
Land
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #4 : 09 Апрель 2012, 16:07 » Процитировать

У меня странный способ учить слова ag  Я беру словарь (книгу) и прочитываю 3 слова на немецком и его перевод, потом кладу книгу и занимаюсь своими делами при этом повторяя слова и перевод... Когда уже выучил беру ещё три слова и опять... Вот так вот я и учу слова, по крайне мере я по 6 слов в день выучиваю и этим доволен:)
Записан
basta1994
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2



WWW
« Ответ #5 : 14 Апрель 2012, 23:49 » Процитировать

Кстати, очень интересный метод мнемотехники
Записан
NKjulanoff
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #6 : 24 Май 2012, 07:34 » Процитировать

У меня тоже запоминаются слова в фразах..
Записан
Надежда Александровна
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


WWW
« Ответ #7 : 11 Июнь 2012, 21:18 » Процитировать

если это названия птиц, животных и т.д., то учита, используя какие-то ассоциации. А если это глаголы, то лчуше заучивать в словосочетаниях, предложениях, придумывать ситуации, так здесь важна лексическая сочетаемость. Оторванность и вырывание из контекста потом наделает много бед
Записан
Tanusha
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #8 : 14 Июнь 2012, 09:20 » Процитировать

занимаюсь немецким с января месяца.....результат 0......не могу запомнить.....и зубрить пыталась......пока занимаюсь с репетитором, всё понимаю...всё делаю....но дома вообще ни чего не помню....Что делать??????
Записан
ametim
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 206



WWW
« Ответ #9 : 14 Июнь 2012, 18:45 » Процитировать

У меня лучше всего получается учить новые слова в контексте.

Когда начинал учить немецкий, специально копировал тексты из учебников и к каждому тексту делал словарик.

Кстати, так и родился мой проект "Интересный немецкий язык". Я подумал, что такой способ окажется полезным не только для меня.
Записан
nemezki
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


WWW
« Ответ #10 : 15 Июнь 2012, 08:50 » Процитировать

Вопрос про то, как запомнить новые слова на немецком у многих очень больной вопрос. У меня ученики каждый свой подход в процессе обучения придумывает. Многие , после прослушивания аудио-роликов, вспоминают эти слова в контексте ситуаций из роликов. Многие рисуют карточки с картинками. С психологом я длого беседовала на тему, как это запомнить для взрослых, тк сложнее всего взрослым. Он говорил о том, что лучш всего стараться запомнить по 7 слов. Причем переписывать их в разном порядке. Подробнее кому надо можете прочитать вот тут:http://nemezki.net/category/o-pamyati. Я пыталась собрать лучшее, что говорили ученики и специалисты на тему, как запомнить слова.
Записан
RGyaznoff
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


WWW
« Ответ #11 : 11 Июль 2012, 10:14 » Процитировать

У меня тоже запоминаются слова в фразах..
Вы не один такой)
Записан
ISaminov
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #12 : 13 Март 2013, 15:40 » Процитировать

Я вчера не был дома. Я вчера нашел работу. Завтра не смогу к тебе прийти, т.к. мне нужно еще кое-что сделать." Вот и переводите в голове это предложение и весь разговор на немецкий язык. Не знаете слово - смотрите в словаре, забыли тему - подсмотрите в уроках, вобще с таким оборотом не сталкивались - погуглите.
Записан
innanessa1
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Инна Левенчук


WWW
« Ответ #13 : 28 Июль 2014, 22:01 » Процитировать

Мне кажется, хорошо помогает чтение. Только "активное" чтение: то есть читаем, подчеркиваем в тексте новые слова (если читаете с планшета или электронной книги - у многих сейчас есть связь с электронным словарем), заглядываем в словарь. Слова можно отдельно выписывать, проговаривать, составлять с ними предложения.
Кроме адаптированных классических авторов и детских книг можно использовать книги немецких издательств (Langenscheidt, Hueber), адаптированные для определенного уровня (А1, А2, В1). Также можно использовать журналы Vitamin de и Deutsch Perfekt - там тексты помечены по сложности как "легкий", "средней сложности", "сложный" и к каждому тексту дан глоссарий
Записан
klema
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #14 : 01 Октябрь 2014, 18:37 » Процитировать

Я учу исключительно ассоциациями, сочиняю какие-то ситуации, в которых эти ассоциации работают, стишки, песни )) смешно, но работает.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2014, 04:00 » Процитировать

Мне кажется, хорошо помогает чтение. Только "активное" чтение: то есть читаем, подчеркиваем в тексте новые слова...
Я бы сказал, что эффективным будет не столько "активное" чтение, сколько массированное. Т.е. читать надо много, в идеале - порядка 100 страниц в день, и это несмотря на то, что придётся пропускать какие-то незнакомые слова. Именно такое чтение тренирует умение догадываться о значениях слов по контексту - а значит, не придётся отвлекаться и тратить время и силы на отыскивание их значений в словарях. К тому же такое чтение приучает мозг отделять главное от второстепенного, концентрировать внимание на важных для понимания текста словах и пропускать малозначимые, не несущие большой смыслововй нагрузки.
Записан
motorinVK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1



WWW
« Ответ #16 : 08 Апрель 2015, 15:49 » Процитировать

если это названия птиц, животных и т.д., то учита, используя какие-то ассоциации. А если это глаголы, то лчуше заучивать в словосочетаниях, предложениях, придумывать ситуации, так здесь важна лексическая сочетаемость. Оторванность и вырывание из контекста потом наделает много бед
Записан
traven
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 588



« Ответ #17 : 08 Апрель 2015, 19:52 » Процитировать

А где вы берёте эти "порядка 100 страниц в день", Boyar?
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #18 : 09 Апрель 2015, 17:57 » Процитировать

А где вы берёте эти "порядка 100 страниц в день", Boyar?
В каком смысле "где берёте"? Например, роман в 500 страниц читаете с понедельника по пятницу, вот и будет 100 стр/день. В субботу и воскресенье прорабатываете важные слова, задаёте вопросы на форумах и т.д. Необходимо именно сосредоточиться на таком вот чтении объёмного произведения без перерывов на день или на неделю. Именно чтение одного произведения без длительных перерывов (но и не более 100 стр/день!) позволяет "погрузиться" в содержание таким образом, что ваш мозг начнёт догадываться о значениях многих слов по контексту - и автоматически усваивать их на уровне понимания.

Вовсе не факт, что вы прямо сейчас готовы читать с такой сторостью, не пропуская ни буквы. Можете проверить себя на родном языке - сколько прочтёте за 1 час, например? Возможно, страниц 15-20. Прекрасно, стартанём с этой величины. Читайте теперь на немецком с такой же скоростью, увеличивая её постепенно, пока не доведёте до 100 стр/день. Эта работа может занять несколько недель или месяцев, но если вы поставите себе цель выйти на 100 стр/день, вы добьётесь этой скорости чтения. Кстати, эти 100 страниц вполне укладываются в 3-4 часа непрерывного чтения. Но, разумеется, не пытайтесь всего добиться в первый же день.
Записан
Boyar
Privileged user
пользователь


Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 1317


Учим язык, не тратя на него практически ни минуты


WWW
« Ответ #19 : 09 Апрель 2015, 18:07 » Процитировать

Поскольку такой способ изучения языка посредством чтения хорошо обоснован в методике Замяткина (там это второй этап), то порекомендую вам, traven, ознакомиться с этим методом. Почитайте самоотчёт человека, начавшего учить немецкий в возрасте 45 лет (отчёт здесь : "45 лет. Немецкий язык"). Перед тем, как приступить к чтению 100 стр/день, он съездил в Германию по своим делам и привёз оттуда 17 кг книг, т.е. основательно обеспечил себя интересной литературой. Да, имейте в виду, что самоотчёт подвёргся многочисленным правкам администраторов, некоторые сообщения исчезли, но всё равно читать его - весьма поучительно.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!