Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

20 Апрель 2024, 03:55

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Что Вам дала школа? « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Что Вам дала школа?  (Прочитано 21074 раз)
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« : 09 Апрель 2010, 23:27 » Процитировать

У нас на форуме много рассказано о курсах, учебниках и программах. А что Вам дала школа в плане изучения английского языка?

Меня, если честно, никогда не интересовал этот вопрос (да и по специальности я не преподаватель английского) - до тех пор, пока ко мне не стали вести толковых детей разных возрастов с очень... странным уровнем английского. В последнее время преподавание языка малышам в школах, особенно "неязыковых", для меня вообще больной вопрос.

Четвероклассник, третий год изучающий язык и говорящий, что "я" по-английски - это "аэм", " а как будет "ты" - не знаю", меня просто расстраивает. Как можно упустить такой волшебный и податливый возраст?

Но у меня, наверное, однобокий взгляд (но не предвзятый ab ) Что скажете? Как все происходило (или происходит) у Вас в школе?
Записан
Iryna2010
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18



WWW
« Ответ #1 : 10 Апрель 2010, 00:36 » Процитировать

Мою младшую дочь пришла английскому учить итальянка. Она сразу пообещала детям ничего не делать на уроках и своё слово сдержала. Её уровень английского можно было сравнить с моим китайским, которого я не знаю. Правда, долго в школе такая учительница не задержалась, но времени, которое она украла у детей, жаль!
Вот и учим теперь английский  самостоятельно, т.е. дома.
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #2 : 10 Апрель 2010, 23:39 » Процитировать

Нды... Дочку моей однокурсницы учит английскому... химик. Однокурсница, изучавшая в школе и вузе немецкий, ничем не может помочь своей девчуре. Звонят мне, по буквам читают слова, спрашивают, как все это перевести… А там уже идут модальные глаголы, перфекты…

У меня в последнее время тема обучения детей в школе иностранному языку постепенно становится "пунктом". Я уже неадекватно на нее реагирую. Сегодня, например, пришла четвероклассница, что такое "does" они "не проходили", слово это не узнает, открываю учебник с упражнением, на котором они остановились: "Now he doesn’t like to have breakfast outdoors". Прошу прочитать, начинает: "Ноу ...", кое-как дочитывает. Угу, говорю. Прошу перевести. "Нет...", далее спотыкается и не говорит ничего. Смотрю в дневник: сплошные пятаки. А сама девчонка такая умница...

Меня именно это и удивляет. Как в школах умудряются "проходить" программу, когда у детей на выходе глухие двойки? Я просто не представляю, как это получается. Выпускники не знают алфавита...
Записан
Est-i-etiam
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 10:10 » Процитировать

Ничего она мне не дала. И вуз тоже ничего не дал. Когда на работе потребовали, чтобы я учил английский, пришел к репетитору. Сказал, что учил английский еще в школе. Тот говорит - это хорошо. А потом стал меня проверять и сказал - надо все начинать заново, ничего не знаете. Я читать не мог, писать не мог, ничегоне понимал. Упражнения и тесты делать не мог. Так у меня в школе была четверка твердая.
Записан
Yasya
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #4 : 22 Июнь 2010, 16:50 » Процитировать

А мне школа очень много дала! И я безумно благодарна учителю английского, она в меня заложила ту базу, с которой с шагаю дальше по жизни. Даже после большого перерыва, когда в университете на последних курсах не учила язык, смогла потом наверстать все успешно и сдать TOEFL. Так что учите язык в школе хорошо! Вся база именно оттуда, а уже практика языковая  - это только ваша работа.. 
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #5 : 22 Июнь 2010, 17:21 » Процитировать

Здорово! Просто бальзам на раны.
Кстати, мой учитель мне тоже много дал когда-то... Правда, к старшим классам он немного поубавил энтузиазма, и мы ходили на уроки по очереди. Из девяти человек назначали трех: мол, теперь вам идти, мы были вчера. Но экзамен сдали легчайше. И базу получили. Но это было давно и в языковой школе. И он был одним из сильнейших. А методические и педагогические приемы, которые он использовал, когда мы были второклашками, я до сих пор помню и имею в виду (правда, никогда не использую, скорее, перерабатываю).
Записан
All
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #6 : 23 Июнь 2010, 23:15 » Процитировать

ДА
Записан
A.K.L.
Administrator
пользователь


Карма: +9/-2
Offline Offline

Сообщений: 1383



« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 23:23 » Процитировать

Цитировать
ДА
Емко.
А с чем Вы согласны?
Записан
Mousee
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 253


Bridging the gap


WWW
« Ответ #8 : 24 Июнь 2010, 12:29 » Процитировать

В плане языка английского, наверное что-то и дала, но не много. У меня не было того профессионала, за которым хотелось тянуться. Все знания пришли в вузе. Я могу сказать с уверенность, что вуз мне дал очень много по всем  аспектам.
Записан
Alibina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #9 : 27 Июнь 2010, 18:18 » Процитировать

Моё мнение 50/50. И учителя плохо преподают и сами ученики учить  не хотят.  В одной знакомой семье мальчик перешел в 6-ой класс. Английский у них три раза в неделю. Его мама у него каждый раз про д/з спрашивает. Он часто отвечает, что ничего не задают. В итоге его мама звонит одноклассникам и выясняет что д/з все-таки задают. И результат у него 3  каждую четверть.  У других учеников 4 и 5  и они чуть-чуть но говорить могут. А он даже алфавит не знает.
Другая семья: Девочка перешла в 8-ой класс. Её любимый предмет - английский. Сейчас лето и она через день разговаривает со своими интернет-друзьями по скайпу. Конечно не очень хорошо, но на простые бытовые темы может общаться. У нее есть мечта - поехать в Лондон и она усиленно учит английский. Учительница у них так себе. особо с них не требует.
Всё зависит от человека. Просто дети не понимаю что английским им в жизни пригодится.
Записан
KishMishsh
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 415


« Ответ #10 : 29 Июнь 2010, 13:52 » Процитировать

Ни-че-го.
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #11 : 29 Июнь 2010, 14:17 » Процитировать

Ни-че-го.
ab ab ab
I have never let my schooling interfere with my education. (Mark Twain) ???
Записан
Leo
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #12 : 12 Июль 2010, 17:16 » Процитировать

К глубокому сожалению, подписываюсь под словами KishMishsh - ничего не дала. Все своими руками и мозгами и потом. А все потому, что в школе не было ни малейшей мотивации (у меня, по крайней мере).
Записан
Milika
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 805



« Ответ #13 : 12 Июль 2010, 20:13 » Процитировать

<a href="http://и сами ученики учить&nbsp; не хотят" target="_blank">http://и сами ученики учить&nbsp; не хотят</a>
Ага, значит, получается:
-Почему у вас в классе никто ничего не знает?
-Да не хотят.
Здорово. И концы в воду. Может, лучше в школе не работать?
Я еще понимаю, когда речь о старшеклассниках идет, но когда о начальной школе... !!! Как Вы себе представляете, чтобы семилека-восьмилетка САМА захотела? Или не захотела? Учитель на то и нужен, чтобы они захотели, чего на детей-то сваливать?
Записан
KishMishsh
Privileged user
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 415


« Ответ #14 : 13 Июль 2010, 20:27 » Процитировать

Уповать на сознательность детворы - смешно.
Записан
Plutonia
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 134


« Ответ #15 : 23 Июль 2010, 10:12 » Процитировать

Школа дала мне многое, хорошие знания в одном и ненависть к английскому ab Так что в институте наша взаимная неприязнь (меня и английского) потихоньку переросла в интерес, потому и пошла на курсы. Но дается он все также непросто.
Так что, думаю, не школа виновата в том, что кто-то не знает язык, а наша расположенность к его изучению. Кому интересно, тот  в школьные годы занимается с репетитором, а кому нет, тот и школьные уроки прогуливает. It depends (on)...
Записан
CHERT
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #16 : 28 Июль 2010, 17:28 » Процитировать

А я в школе немецкий учил...
Записан
Socco
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 02 Август 2010, 16:09 » Процитировать

Я считаю, что преподавание в обычных школах английского слабое. Лично я учился в школе с углублённым изучением английского, вот там хорошее преподавание. Просто многих спросишь для прикола How are you today, а тебе толком и ответить ничего не могут....
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 23:19 от A.K.L. » Записан
DmitriyK
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #18 : 02 Август 2010, 18:06 » Процитировать

Да не то важно, английский, немецкий или вьетнамский, а то, как преподают. А как? А так: теоретические основы преподавания ин языков в школе, как и вообще современнной школы, принципиально неверны. У кого-то учитель был лучше, у кого-то хуже, но в любом случае, всё это - здание без фундамента. Всё тпо принципу " так исторически сложилось". Почему уроки по 45 минут, почему в классе 30 человек, почему дети все одного возраста, почему парты стоят так, а не иначе, почему преподаются эти предметы, а не другие, почему преподаются так, а не иначе: ни на один из этих вопросов вы не получите адекватного ответа. Так что, всё зависит от случая: кому повезёт. а кому нет. Или от кармы.
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!