Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 19:41

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Английский самостоятельно! « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Ответ Печать
Автор Тема: Английский самостоятельно!  (Прочитано 50085 раз)
Polyglotte
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« : 17 Сентябрь 2009, 09:05 » Процитировать

Не так давно начал самостоятельно изучать английский язык. Никак не ожидал, что столкнусь с трудностями при поиске необходимых материалов и учебных пособий. Действительно, язык считается первым международным, а достать качественные, информатиыные, полезные и интересные учебные пособия человеку, всерьез решившему приступить к изучению английского языка,  практически невозможно! Нет, в крупнейших книжных магазинах Москвы конечно много разных книг по английскому вроде "английский за 15 минут", "500 самых нужных английских слов" книги якливого Драгункина... только все это фуфло! Такие книги сгодятся может быть для школьников-двоечников в качестве шпаргалок и проч., но это не для человека, привыкшего либо делать что-то основательно и качественно, либо не делать вовсе.

Все-таки, хоть и с немалым трудом, я нашел несколько книг в Москве, которые помогут пытливому человеку, начинающему самостоятельно изучать английский язык, заложить прочный фундамент знаний и навыков.

 Для того, чтобы успешно изучать (и достичь достаточно высокой планки) иностранный язык с хорошим педагогом нужны способности, которые далеко не у каждого есть; чтобы добиться успеха при самостоятельном изучении языка нужны во многом незаурядные способности. Если вы мотивированы на изучение языка, если вы человек высокой самодисциплины, если вы способны самоорганизовываться, если у вас достаточно гибкое ассоциативное мышление и вы хорошо улавливаете законы языка, его внутренние связи, если вам медведь на ухо не наступал, то у вас есть шанс самостоятельно овладеть языком. В наш век мультимедийных технологий и сети глобального общения можно самостоятельно и на достаточно высоком уровне овладеть языком, в т. ч. и навыками безакцентного устного общения. Но материалов и компьютера, как вы наверно понимаете, недостаточно: если вам дать скрипку Моцарта, то из этого напрямую не следует, что вы будете играть и сочинять музыку как Моцарт ab Главное при изучении языка, да и при изучении вообще чего-либо, - живой интерес и трудолюбие; без этого и двух шагов не сделаете...

Ну, что-то длинное лирическое отступление получилось abИтак, книги:  

1) А. В. Петрова, С. В. Понтович  "Учебник английского языка" в двух книгах



Достоинства книги:


а) используется способ изложения материала "от простого - к сложному", насчитывающий столетия успешного применения

б) изучение начинается с азов произношения (что важно для людей, желающих освоить устный язык) - с устройства речевого аппарата. Вопросы произношения рассматриваются хоть и несколько упрощенно, но не чересчур простовато и позволяют поставить не слишком уж грубое произношение (по крайней мере иностранцы должны вас понять, а это уже преодоленная 1-я ступень в постановке произношения).

в) уже с появлением первых слов и грамматических правил изучающий сталкивается с небольшими текстиками, которые от урока к уроку усложняются и становятся все более естественными и интересными; после каждого текста приводится список используемых в тексте новых слов.

г) имеются повторительные уроки; повторенье - мать ученья ab

д) в конце учебника есть полный словарь используемых слов, таблица спряжения неправильных глаголов.

Проштудировав хорошенько этот двухтомный учебник, вы получите объем знаний и навыков, который позволит вам приступить ко 2-му этапу самостоятельного изучения - активному пополнению словаря и усвоению грамматических тонкостей путем анализа шедевров англоязычной литературы, просмотра фильмов с английскими и русскими субтитрами, штудирования оригинальных англоязычных забугорных пособий по грамматике английского языка. Для просмотра фильмов (даже если вы будете встречать знакомую лексику) требуется достаточно длительная слуховая тренировка, которая должна начинаться с улавливания на слух разницы между отдельными звуками языка(которых значительно больше, чем в русском языке). Предполагаемый срок обучения для человека, обладающего описанными выше качествами и ставящего своей целью свободное выражение достаточно сложных и развернутых мыслей, АДЕКВАТНОЕ понимание фильмов книг и газет без словаря, а также уделяющего занятиям не менее 5 часов в неделю - 4...5 лет.

Недостаток книги - отсутствие диалогов и озвучки носителями (или хотя бы человеком с очень хорошим произношением). Но этот недостаток легко компенсируется мультимедийными курсами  Oxford platinum:



и Talk to me :



2) Ю. А. Дубовский, Б. Б. Докуто, Л. Н. Переяшкина "Основы английской фонетики"

книга по фонетике. Она немного "заумная" местами, но для тех, кто хочет поставить правильное произношение будет полезна.




3) И. П. Масюченко  "Все правила современного английского языка"




4) Л. Г. Верба, Г. В. Верба "Грамматика современного английского языка"




5) Александр Пахотин "Все о временах в английском языке"




Все эти книги отличаются системным изложением, серьезным подходом, относительной простотой, полнотой охвата.

Успехов! ad  

P. S. сообщение может вам показаться слишком "мощным" для недавно (месяц назад) начавшего изучать английский язык. Но у меня есть опыт успешного самостоятельного освоения другого иностранного языка, плюс мое увлечение лингвистикой помогает сразу отбросить шелуху на книжном рынке.Эти книги вам помогут!

Красивая песенка о любви abhttp://video.yandex.ru/users/writerlex/view/1/
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 09:17 от Polyglotte » Записан
lostaside
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 119


« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 09:25 » Процитировать

А сколько вам лет?
Записан
Polyglotte
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2009, 09:26 » Процитировать

А какое это имеет значение? 27
Записан
Polyglotte
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #3 : 11 Февраль 2010, 12:52 » Процитировать

Надо добавить еще книгу Александра Пахотина  "Все о модальных глаголах в английском языке". Замечательная книга, хоть и не толстая; главное, там все очень четко и много ярких примеров, поясняющих правила
Записан
English
Privileged user
пользователь


Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 279


WWW
« Ответ #4 : 24 Февраль 2010, 11:09 » Процитировать

Один вопрос:
Вы учите английский с нуля самостоятельно  без репетитора, преподавателя, не посещая курсы , разговорные клубы?
Записан
Polyglotte
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 132


« Ответ #5 : 25 Февраль 2010, 17:18 » Процитировать

Да, но на определенном этапе веду дружескую переписку с носителями, могу скайп использовать...
Записан
Dell
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #6 : 20 Март 2010, 21:20 » Процитировать

Хочу посоветовать еще пару полезных книг. Об обеих книгах узнала на форумах по изучению английского языка. Считаю очень полезным, когда люди делятся своим опытом, потому что книг продается много, а хороших весьма мало и нереально самому все пересмотреть.

1.   Джина «Английский для наших».
Весьма живо и остроумно объясняются основы английской грамматики.
Из личного опыта: советую читать ее с маркером и закладками (стикирами), чтобы выделять самые важные мысли, bv так как очень много текста. Там нет сухих правил, а все объясняется на примерах и ситуациях.

2.   Скуланова А.С. «Английский без акцента. Как самостоятельно освоить английское произношениею».
Предельно просто объясняется, как нужно произносить английские звуки.
Недостаток: нет записи упражнений.
Из личного опыта: У меня есть два других учебника по фонетики с записями (вернее три, один еще скачан с Интернета), но они, как написано выше,  слишком «мудреные».  bu Поэтому я все же советую именно этот учебник, там буквально на пальцах объясняется как нужно произносить звуки  bd А недостаток записи я компенсировала просмотром видео из Интернета по обучению произношению звуков. Можно найти достаточно много видеоуроков на You Tube. Считаю намного полезнее не просто слушать, а еще и смотреть.

Буду рада если кому пригодится эта информация.
Записан
Аннет
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


Sometimes it is good to hate - it is good to love


« Ответ #7 : 21 Март 2010, 17:20 » Процитировать

Эх ak....
Я вот английский с пятого класса начала изучать и на два года по своей глупости забросила,а теперь верстаю упущенное и даже преуспеваю,но мне всё равно не хватает практике в конкретных случаях ah
А можно эти книги,как-то через интернет купить?Просто в моем городе вряд ли есть они,а я хочу получить дополнительную информацию...
А я изучаю произношение,благодаря песен.И у меня получается ab
Записан
Dell
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #8 : 21 Март 2010, 21:39 » Процитировать

Лично я сейчас покупаю книжки в основном через интернет. И быстрее и дешевле.  bsСейчас посмотрела в нескольких московских интернет-магазинах – обе книжки есть в наличии. Попробуйте задать поиск по местным книжным интернет-магазинам, уверена найдете.
Записан
Щенок
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #9 : 22 Март 2010, 11:19 » Процитировать

А не выглядит ли это как реклама  bn
Записан
Dell
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 16


« Ответ #10 : 22 Март 2010, 12:27 » Процитировать

А зачем тогда создавать форумы по английскому языку, если нельзя делиться конкретной информацией?  bn Лично мне не жалко рассказать о том, что мне понравилось, тем более что я об этих книжках узнала тоже через Интернет. А если вам эти книги не понравились, напишите свое мнение, а еще лучше напишите о тех книгах, по которым вы занимаетесь. Нам всем будет очень интересно и полезно узнать.

Еще могу посоветовать учебнику Murphy “English Grammar in Use”.   Только это между нами и по большому секрету  al , а то опять обвинят в рекламе  ag
Не стала сразу о нем писать, так как это очень известный учебник и в рекламе, скорее всего, уже не нуждается, но вдруг кто-то только начинает учить английский и еще не слышал о нем.
Есть три уровня этого учебника: для начинающих (с красной обложкой), средний уровень (с синей обложкой) и продвинутый уровень (с бордовой обложкой). Самый популярный – это средний уровень (синий). Единственное «но» - учебник написан полностью на английском языке. Поэтому чтобы самостоятельно по нему заниматься нужно хоть немного знать английский.
Записан
ЕленаСнегирева
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #11 : 04 Апрель 2016, 21:43 » Процитировать

Отлично помогает соцсеть LiveMocha и Interpals, там можно трындеть с носителями, слушать и прочее. Есть хорошие подкасты в аудио формате на сайте Фабишек, есть канал EnglishLessons4U - там вообще все есть.
Записан
AnnaLevinson
пользователь


Карма: +51/-4
Offline Offline

Сообщений: 290



« Ответ #12 : 05 Апрель 2016, 19:15 » Процитировать

Смотрите фильмы на английском, сериалы http://voriginale.tv/ таким образом улучшите восприятие английского на слух, произношение можно тренировать и новые слова учить) еще песни помогают, но это так, без напряжения - когда хочется отдохнуть от интенсивного обучения ab
Записан
Vasilisa90
пользователь


Карма: +25/-11
Offline Offline

Сообщений: 381



« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 12:55 » Процитировать

можно не только по сериалам и фильмам учить, а еще и с помощью песен. вот сайт хороший https://translatesong.com/ru там можно любую песню найти по названию, исполнителю и даже словам. 
Записан
Страниц: [1] Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!