на главнуюнаписать намкарта сайта

Развлечения и отдых

Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка

Форум | Друзья по переписке | Доска объявлений | Ищу репетитора | Разговорные клубы

21 Сентябрь 2014, 14:04

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.

Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.study.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как лучше запоминать иностранные слова « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Голосование
Вопрос: Какой метод запоминания иностранных слов является наиболее эффективным?
Лексические/тематические карточки   - (18.9%)
Списки/таблицы (по словарям, учебникам)   - (10.8%)
Компьютерные обучающие программы   - (5.4%)
Чтение литературы на иностранном языке   - (29.7%)
Заучивание наизусть диалогов, текстов   - (2.7%)
Общение в группах или с преподавателем   - (10.8%)
Переписка на иностранном языке   - (8.1%)
Слушание аудио/радио, просмотр фильмов/ТВ   - (2.7%)
Мнемотехники, ассоциативные ряды и т.п.   - (2.7%)
Другое   - (8.1%)
Всего голосов: 36

Автор Тема: Как лучше запоминать иностранные слова  (Прочитано 33923 раз)
Sage-c
пользователь

« : 13 Январь 2009, 14:00 » Процитировать

Добрый день, господа,

Сейчас занимаюсь продвижением карточек для заучивания английской лексики. И вот решил сделать на нескольких форумах небольшое исследование. Как те, кто когда-либо учил или учит иностранные языки, полагает: Какой метод запоминания иностранных слов является наиболее эффективным?

Понятно, что, изучая лексику, можно использовать в одно и то же время несколько методов. Например, хороший результат дают карточки одновременно с чтением книг на иностранном языке и просмотром фильмов. Но всё же, пожалуйста, выберите какой-то один, "первичный" метод.
iror
пользователь

« Ответ #1 : 14 Январь 2009, 01:53 » Процитировать

Такой метод, если интересно:

1. Готовятся листы А4 со словами, в одной колонке слово на иностранном языке, в другой - перевод. На листе 30 - 40 слов. Лист складывается пополам вдоль между колонками.
2. Занятия проходят в постели перед сном.
3. Читаем иностранные слова, вспоминаем перевод. Если не получается - смотрим на другую сторону.
4. На следующий день наоборот - читаем русские слова, пытаемся вспомнить иностранные.
В неделю при умеренной нагрузке можно проходить 2 - 3 листа.
Sage-c
пользователь

« Ответ #2 : 14 Январь 2009, 15:21 » Процитировать

Такой метод, если интересно:

1. Готовятся листы А4 со словами, в одной колонке слово на иностранном языке, в другой - перевод. На листе 30 - 40 слов. Лист складывается пополам вдоль между колонками.

А как при этой списочной методе избежать того, что слова норовят запомниться в определенной последовательности? Т.е. пока слова стоят друг за другом в том порядке, как на листе - всё ОК, вспоминаются легко. Оторвите слово от списка и попробуйте вспомнить его значение вне связи с предыдущими словами  - выходит намного сложнее...
Dmytry
пользователь

« Ответ #3 : 14 Январь 2009, 18:09 » Процитировать

А как при этой списочной методе избежать того, что слова норовят запомниться в определенной последовательности? Т.е. пока слова стоят друг за другом в том порядке, как на листе - всё ОК, вспоминаются легко. Оторвите слово от списка и попробуйте вспомнить его значение вне связи с предыдущими словами  - выходит намного сложнее...

Значит надо более долго повторять и перепроверять, 5 раз прочитать анг.слова, 5 раз русский перевод, проверить на письмо, в конце концов.

НО главное, это то, чтобы эти выученные слова попадались в текстах, чтобы их можно было разузнать при общении. Именно поэтому у многих британских учебников к каждому unitу есть свой WORDLIST, и слова, таким образом, очень хорошо запоминаются, так как встречаються про прохождении unitа.

Также, я бы порекоммендовал смотреть TV сериалы и тп. и тд. (хотя бы с рус.субтитрами) Очень помогает.

Чтение литературы помогает выучивать различные лексические и другие конструкции. (На личном опыте знаю. После того, как прочитал Harry Potter and the Half-Blood Prince)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 18:12 от Dmytry » Записан
Mrs.Elena
пользователь

« Ответ #4 : 21 Январь 2009, 16:36 » Процитировать

В своей работе часто замечаю, что люди интересуются вопросом: как правильно и эффективно учить слова. В школах, как правило, этому не учат и каждый выкручивается сам. Так, какие же приемы применяют люди для эффективного запоминания слов? Рассмотрим некоторые из них:

* карточки: двусторонние/двухколончатые с английскими словами и русским переводом. Этакий способ зубрежки слов вне контекста. Как легче запомнить?
    * ассоциации. Именно так я запоминаю большинство слов- смотрю, на что это слово похоже - на какое русское или английское знакомое мне слово. Визуализирую картинку и запоминаю. Так, например, слово revenge -месть, я запоминала так: слово похоже по звучанию на английское river-реку, так я представила, что кто-то кому-то решил отомстить у реки.
    * учите только в контексте! Если учите слово из текстов - учебников, журналов или газет, запоминайте слово в предложении. Если познакомились со словом из словаря, то ищите примеры применения слов в жизни и учите их.
    * индивидуализируйте слово. Узнали новое слово? Примените его к себе. Допустим, если это холодильник - refrigerator, то скажите что-то о своем холодильнике или какие холодильники Вам нравятся.
    * сочините историю с новыми словами. Вы узнали 20 новых слов? Сочините с ними мини-рассказ, запишите его.
    * используйте все виды памяти. Напишите и проговорите слово (моторная память), послушайте и т.д.
    * учите нужные слова. То есть те, которые Вы применяете каждый день. Попробуйте рассказать о своей жизни на английском и сразу обнаружите, каких слов Вы не знаете.
    * читайте и слушайте то, что Вам нравится. Вам нравится рок-музыка? Или рыбалка? Что-то еще? Читайте на английском только то, что Вам действительно нравится и  тогда обучение будет приносить Вам двойное удовольствие.
    * учите слова по темам. =) Да, да неспроста учебники составлены по лексическим темам.
    * рicture dicitionaries - даже моим взрослым ученикам нравятся словари-картинки.
    * повесьте таблички со словами или picture dictionaries (которые Вы можете делать и сами) по квартире или на двери туалета. Одни мои знакомые к каждому предмету в доме приклеили стикеры, чтобы запомнить, как они называются - telephone, cupboard и т.д.

И помните, у каждого человека свой преобладающий тип памяти (визуальный/ аудиальный/ тактильный/ моторный), учитывая специфику которого, Вы добьетесь больших успехов.

Так, например, готовясь к тестам я всегда прописывала слова по нескольку раз и смотрела на них (у меня более развита визуальная и моторная память). А моя знакомая делала все по-другому: она читала их вслух и проговоривала, поднимая глаза от листа (Метод Палмера-Look up and say).
asil
пользователь

« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 16:53 » Процитировать

Прошу прощения, но не кажется ли вам, господа, что прежде чем обсуждать как запоминать, надо решить для чего это надо  ah
В зависимости от задач, и способы запоминания будут разные.  ai
samoan
пользователь

« Ответ #6 : 27 Март 2009, 11:25 » Процитировать

К вопросу о способах изучения...

Мой инвентарь:

1. Большой англо-русский словарь (бумажный, т.е книга)
2. Таблицы (Word или Excel)
3. Время в метро

Методика:
1. Много читаю - нахожу неизвестные слова.
2. Ищу в словаре их перевод.
3. Выделяю маркером найденное слово в словаре. (желтый - 2006, синий - 2007, зеленый - 2008, оранжевый - 2009 - т.е. весь один год я выделяю слово одним цветом).
4. Если слово, которое я смотрю в своем словаре, оказывется уже выделенным, я сразу понимаю, в котором году я его учил. Встречая такое слово я ставлю на полях "палочку" черной ручкой. (бывает, что и палочка уже стоит, тогда ставлю вторую, третью...)
5. Все найденные слова выписываю из словаря в word-документ. Документы называю Jan09, Feb09 и т.д.
6. Распечатываю этот ворд документ.
7. В метро (40 мин утром и 40 мин вечером) учу слова по своему ворд-документу.
Lizik
пользователь

« Ответ #7 : 27 Март 2009, 19:55 » Процитировать

Попробуйте сайт по изучению слов наиболее употребимых в английском языке - kwiz.me Метод онлайн карточек, с моей стороны слова запоминаются легко используя данный метод, может быть и вам будет полезен.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 11:58 от А. Л. » Записан
resedent
пользователь

« Ответ #8 : 28 Март 2009, 12:20 » Процитировать

Знаю знаю такой сайт, согласен, слова запоминаются просто.
And
пользователь

« Ответ #9 : 01 Апрель 2009, 15:08 » Процитировать

samoan, довольно сложный способ, хотя не спорю, наверное действенный. Но метод Mrs.Elena интереснее и похож на тот, которым пользуюсь я. А в метро я пользуюсь аудиословарем, у нас в метро не очень то почитаешь.
piscina
пользователь

« Ответ #10 : 01 Апрель 2009, 22:45 » Процитировать

А  вот ещё один вариант учить стихи . Мне помогает , с моей дырявой памятью , я помню стихи выученные год назад . Но стихи непременно должны быть яркими , красивыми , что бы прям  АХ как хотелось их выучить  bq
And
пользователь

« Ответ #11 : 02 Апрель 2009, 15:24 » Процитировать

piscina, а еще лучше стихи самому сочинять. Тогда они получатся родными, хоть и корявыми несовершенными, и запомнить будет очень просто. Запомнятся еще на стадии написания.  ab
Elena050184
пользователь

« Ответ #12 : 03 Апрель 2009, 13:03 » Процитировать

Сейчас я заниммаю сь на курсах. Наша преподавательница посоветтовала следующий способ (стаж преподавания более 30 лет )
Читаешь текств, выписываешь слова. Если текст большой и сложный то не больш 5-7 слов. Затем откладываешь текст бершь словарь находишь там словаю Следующее ваше действи  это составить 12 простых предложений с каждым слово Не парясь сильно что можете напутать с грамматикой. Вы ведь запоминаете слово, а не граматику.
Carfilina
пользователь

« Ответ #13 : 03 Апрель 2009, 19:35 » Процитировать

Очень странно, что пункт "переписка" остался непопулярным, но на практике именно он помогает учиться формировать текст..Необязательно, конечно, переписываться, можно просто писать маленькие заметки о своем дне, о городе, о друзьях..Главное, чтоб был человек, знающий язык и проверяющий такие записи,. После такой практики намного лучше запоминаются новые слова и потом их легче воспроизводить в речи.

Именно так нас учили в университете Катании итальянские преподаватели..
Shalom
пользователь

« Ответ #14 : 06 Апрель 2009, 17:38 » Процитировать

Очень-таки неплох метод, предложенный Mrs.Elena. Только, по-моему, ассоциаций на все слова не напасешься. А сам способ тоже достойный, а главное, творческий.

Мне помогает запоминать слова методика, что дает Василий Квасны в начальном курсе запоминания: http://zvooky.ru/free/top550eng

Методика нескучная и творческая, разминает извилины, похожа на ту, что предлагает Mrs.Elena.
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку