Все для тех, кому нужен английский язык!




Развлечения и отдых

 Общение | Конкурсы | Афиша | Коллекции | Копилка


Форум | Ищу репетитора | Разговорные клубы

28 Март 2024, 16:31

Добро пожаловать, Гость.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить сообщение.
Начало Помощь Поиск Правила форума Войти Регистрация
forum.englishteacher.ru  |  Английский язык  |  Вопросы обучения (Модераторы: А. Л., A.K.L.)  |  Как лучше запоминать иностранные слова « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Ответ Печать
Голосование
Вопрос: Какой метод запоминания иностранных слов является наиболее эффективным?
Лексические/тематические карточки   - (18.9%)
Списки/таблицы (по словарям, учебникам)   - (10.8%)
Компьютерные обучающие программы   - (5.4%)
Чтение литературы на иностранном языке   - (29.7%)
Заучивание наизусть диалогов, текстов   - (2.7%)
Общение в группах или с преподавателем   - (10.8%)
Переписка на иностранном языке   - (8.1%)
Слушание аудио/радио, просмотр фильмов/ТВ   - (2.7%)
Мнемотехники, ассоциативные ряды и т.п.   - (2.7%)
Другое   - (8.1%)
Всего голосов: 35

Автор Тема: Как лучше запоминать иностранные слова  (Прочитано 64441 раз)
Sage-c
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« : 13 Январь 2009, 13:00 » Процитировать

Добрый день, господа,

Сейчас занимаюсь продвижением карточек для заучивания английской лексики. И вот решил сделать на нескольких форумах небольшое исследование. Как те, кто когда-либо учил или учит иностранные языки, полагает: Какой метод запоминания иностранных слов является наиболее эффективным?

Понятно, что, изучая лексику, можно использовать в одно и то же время несколько методов. Например, хороший результат дают карточки одновременно с чтением книг на иностранном языке и просмотром фильмов. Но всё же, пожалуйста, выберите какой-то один, "первичный" метод.
Записан
iror
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #1 : 14 Январь 2009, 00:53 » Процитировать

Такой метод, если интересно:

1. Готовятся листы А4 со словами, в одной колонке слово на иностранном языке, в другой - перевод. На листе 30 - 40 слов. Лист складывается пополам вдоль между колонками.
2. Занятия проходят в постели перед сном.
3. Читаем иностранные слова, вспоминаем перевод. Если не получается - смотрим на другую сторону.
4. На следующий день наоборот - читаем русские слова, пытаемся вспомнить иностранные.
В неделю при умеренной нагрузке можно проходить 2 - 3 листа.
Записан
Sage-c
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #2 : 14 Январь 2009, 14:21 » Процитировать

Такой метод, если интересно:

1. Готовятся листы А4 со словами, в одной колонке слово на иностранном языке, в другой - перевод. На листе 30 - 40 слов. Лист складывается пополам вдоль между колонками.


А как при этой списочной методе избежать того, что слова норовят запомниться в определенной последовательности? Т.е. пока слова стоят друг за другом в том порядке, как на листе - всё ОК, вспоминаются легко. Оторвите слово от списка и попробуйте вспомнить его значение вне связи с предыдущими словами  - выходит намного сложнее...
Записан
Dmytry
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


HP


« Ответ #3 : 14 Январь 2009, 17:09 » Процитировать

А как при этой списочной методе избежать того, что слова норовят запомниться в определенной последовательности? Т.е. пока слова стоят друг за другом в том порядке, как на листе - всё ОК, вспоминаются легко. Оторвите слово от списка и попробуйте вспомнить его значение вне связи с предыдущими словами  - выходит намного сложнее...

Значит надо более долго повторять и перепроверять, 5 раз прочитать анг.слова, 5 раз русский перевод, проверить на письмо, в конце концов.

НО главное, это то, чтобы эти выученные слова попадались в текстах, чтобы их можно было разузнать при общении. Именно поэтому у многих британских учебников к каждому unitу есть свой WORDLIST, и слова, таким образом, очень хорошо запоминаются, так как встречаються про прохождении unitа.

Также, я бы порекоммендовал смотреть TV сериалы и тп. и тд. (хотя бы с рус.субтитрами) Очень помогает.

Чтение литературы помогает выучивать различные лексические и другие конструкции. (На личном опыте знаю. После того, как прочитал Harry Potter and the Half-Blood Prince)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2009, 17:12 от Dmytry » Записан
Mrs.Elena
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


WWW
« Ответ #4 : 21 Январь 2009, 15:36 » Процитировать

В своей работе часто замечаю, что люди интересуются вопросом: как правильно и эффективно учить слова. В школах, как правило, этому не учат и каждый выкручивается сам. Так, какие же приемы применяют люди для эффективного запоминания слов? Рассмотрим некоторые из них:

    * карточки: двусторонние/двухколончатые с английскими словами и русским переводом. Этакий способ зубрежки слов вне контекста. Как легче запомнить?
    * ассоциации. Именно так я запоминаю большинство слов- смотрю, на что это слово похоже - на какое русское или английское знакомое мне слово. Визуализирую картинку и запоминаю. Так, например, слово revenge -месть, я запоминала так: слово похоже по звучанию на английское river-реку, так я представила, что кто-то кому-то решил отомстить у реки.
    * учите только в контексте! Если учите слово из текстов - учебников, журналов или газет, запоминайте слово в предложении. Если познакомились со словом из словаря, то ищите примеры применения слов в жизни и учите их.
    * индивидуализируйте слово. Узнали новое слово? Примените его к себе. Допустим, если это холодильник - refrigerator, то скажите что-то о своем холодильнике или какие холодильники Вам нравятся.
    * сочините историю с новыми словами. Вы узнали 20 новых слов? Сочините с ними мини-рассказ, запишите его.
    * используйте все виды памяти. Напишите и проговорите слово (моторная память), послушайте и т.д.
    * учите нужные слова. То есть те, которые Вы применяете каждый день. Попробуйте рассказать о своей жизни на английском и сразу обнаружите, каких слов Вы не знаете.
    * читайте и слушайте то, что Вам нравится. Вам нравится рок-музыка? Или рыбалка? Что-то еще? Читайте на английском только то, что Вам действительно нравится и  тогда обучение будет приносить Вам двойное удовольствие.
    * учите слова по темам. =) Да, да неспроста учебники составлены по лексическим темам.
    * рicture dicitionaries - даже моим взрослым ученикам нравятся словари-картинки.
    * повесьте таблички со словами или picture dictionaries (которые Вы можете делать и сами) по квартире или на двери туалета. Одни мои знакомые к каждому предмету в доме приклеили стикеры, чтобы запомнить, как они называются - telephone, cupboard и т.д.

И помните, у каждого человека свой преобладающий тип памяти (визуальный/ аудиальный/ тактильный/ моторный), учитывая специфику которого, Вы добьетесь больших успехов.

Так, например, готовясь к тестам я всегда прописывала слова по нескольку раз и смотрела на них (у меня более развита визуальная и моторная память). А моя знакомая делала все по-другому: она читала их вслух и проговоривала, поднимая глаза от листа (Метод Палмера-Look up and say).
Записан
asil
пользователь


Карма: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 2819


« Ответ #5 : 21 Январь 2009, 15:53 » Процитировать

Прошу прощения, но не кажется ли вам, господа, что прежде чем обсуждать как запоминать, надо решить для чего это надо  ah
В зависимости от задач, и способы запоминания будут разные.  ai
Записан
samoan
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #6 : 27 Март 2009, 10:25 » Процитировать

К вопросу о способах изучения...

Мой инвентарь:

1. Большой англо-русский словарь (бумажный, т.е книга)
2. Таблицы (Word или Excel)
3. Время в метро

Методика:
1. Много читаю - нахожу неизвестные слова.
2. Ищу в словаре их перевод.
3. Выделяю маркером найденное слово в словаре. (желтый - 2006, синий - 2007, зеленый - 2008, оранжевый - 2009 - т.е. весь один год я выделяю слово одним цветом).
4. Если слово, которое я смотрю в своем словаре, оказывется уже выделенным, я сразу понимаю, в котором году я его учил. Встречая такое слово я ставлю на полях "палочку" черной ручкой. (бывает, что и палочка уже стоит, тогда ставлю вторую, третью...)
5. Все найденные слова выписываю из словаря в word-документ. Документы называю Jan09, Feb09 и т.д.
6. Распечатываю этот ворд документ.
7. В метро (40 мин утром и 40 мин вечером) учу слова по своему ворд-документу.
Записан
Lizik
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 27 Март 2009, 18:55 » Процитировать

Попробуйте сайт по изучению слов наиболее употребимых в английском языке - kwiz.me Метод онлайн карточек, с моей стороны слова запоминаются легко используя данный метод, может быть и вам будет полезен.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2010, 10:58 от А. Л. » Записан
resedent
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #8 : 28 Март 2009, 11:20 » Процитировать

Знаю знаю такой сайт, согласен, слова запоминаются просто.
Записан
And
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #9 : 01 Апрель 2009, 14:08 » Процитировать

samoan, довольно сложный способ, хотя не спорю, наверное действенный. Но метод Mrs.Elena интереснее и похож на тот, которым пользуюсь я. А в метро я пользуюсь аудиословарем, у нас в метро не очень то почитаешь.
Записан
piscina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 01 Апрель 2009, 21:45 » Процитировать

А  вот ещё один вариант учить стихи . Мне помогает , с моей дырявой памятью , я помню стихи выученные год назад . Но стихи непременно должны быть яркими , красивыми , что бы прям  АХ как хотелось их выучить  bq
Записан
And
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #11 : 02 Апрель 2009, 14:24 » Процитировать

piscina, а еще лучше стихи самому сочинять. Тогда они получатся родными, хоть и корявыми несовершенными, и запомнить будет очень просто. Запомнятся еще на стадии написания.  ab
Записан
Elena050184
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #12 : 03 Апрель 2009, 12:03 » Процитировать

Сейчас я заниммаю сь на курсах. Наша преподавательница посоветтовала следующий способ (стаж преподавания более 30 лет )
Читаешь текств, выписываешь слова. Если текст большой и сложный то не больш 5-7 слов. Затем откладываешь текст бершь словарь находишь там словаю Следующее ваше действи  это составить 12 простых предложений с каждым слово Не парясь сильно что можете напутать с грамматикой. Вы ведь запоминаете слово, а не граматику.
Записан
Carfilina
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3



WWW
« Ответ #13 : 03 Апрель 2009, 18:35 » Процитировать

Очень странно, что пункт "переписка" остался непопулярным, но на практике именно он помогает учиться формировать текст..Необязательно, конечно, переписываться, можно просто писать маленькие заметки о своем дне, о городе, о друзьях..Главное, чтоб был человек, знающий язык и проверяющий такие записи,. После такой практики намного лучше запоминаются новые слова и потом их легче воспроизводить в речи.

Именно так нас учили в университете Катании итальянские преподаватели..
Записан
Shalom
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Таки да...


« Ответ #14 : 06 Апрель 2009, 16:38 » Процитировать

Очень-таки неплох метод, предложенный Mrs.Elena. Только, по-моему, ассоциаций на все слова не напасешься. А сам способ тоже достойный, а главное, творческий.

Мне помогает запоминать слова методика, что дает Василий Квасны в начальном курсе запоминания: http://zvooky.ru/free/top550eng

Методика нескучная и творческая, разминает извилины, похожа на ту, что предлагает Mrs.Elena.
Записан
stark
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #15 : 10 Апрель 2009, 06:20 » Процитировать

А не знает кто, какое-то устройство есть - подключается к телевизору и выводит прямо на изображение текст,
типа субтитров, только текст произвольный. Можно закачать туда англо-русский словарь,
смотреть кино и слова запоминать одновременно.
Записан
Zeremoniimeister
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #16 : 12 Апрель 2009, 19:35 » Процитировать

Можно еще читать параллельные тексты и запоминать слова в порядке частотности:
wordsbyexample.com/ru/

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2009, 20:14 от Агафья Лыкова » Записан
Naria
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 32


« Ответ #17 : 17 Апрель 2009, 10:38 » Процитировать

Ещё раз скажу: через чтение книг.
Естественно, сначала необходимо подобрать подходящую для вас литературу. Для начала можно попробовать адаптированную, потом надо переходить на оригинальную.
Пусть это будет сборник коротких рассказов, а не длиннющий роман, где не видно конца - так вы не устанете; и лучше разных авторов - разные авторы используют разную лексику.
Начинайте читать, выписывая в тетрадь каждое непонятное слово со значением из словаря. Не надо пугаться, вначале это будет очень много слов на каждую страницу текста. Но, в то же время, набрав слов 100-150, элементарно учите их, затем переходите к следующей части текста. Проделываете ту же работу. Количество незнакомых слов на страницу текста неизбежно будет уменьшаться с каждой порцией выученных слов. В то же время, старые, выученные слова будут повторяться, что предотвратит их забывание.
Закончив книгу, можно повторить ещё раз все выписанные слова и прочесть её ещё раз, но уже с удовольствием, потому что все в книгу должно быть уже понятно.
Ферми, кажется, считал, что язык можно выучить, прочитав 5000 страниц на иностранном язык.
Трудно, но оно того стоит.
Записан
olegh
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 88


« Ответ #18 : 17 Апрель 2009, 12:16 » Процитировать

Согласен с этим. Я вот тоже недавно за художественную литературу взялся.
Полезная вещь. Наравне со словарным запасом появляется навык
схватывания  предложения. То есть даже если некоторых слов не знаешь,
то уже начинаешь догадываться о чем идет речь.
(хотя знание грамматике все равно необходимо).
Можно еще покупать книги и карандашом писать сверху перевод незнакомых слов. Потом через некоторое время постараться перевести эти предложения, не смотря на подсказки. Если смысл предложения был понят, то нужное слово обычно легко запоминается.
Записан
Shalom
пользователь


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


Таки да...


« Ответ #19 : 22 Апрель 2009, 22:53 » Процитировать

Адаптированные книги - действительно удобная вещь. Я когда читал, вначале прочитывал адаптированный абзац, а потом оригинал, но через 10-20 страниц так читать уже становилось неинтересно, и стал читать сначала оригинал, а потом адаптированный абзац.
Так лучше запоминается, потому что не видишь подсказку и включаются мозги на поиск значения.
Записан
Страниц: [1] 2 Ответ Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  
+ Быстрый ответ

Для прикрепления файлов нажмите на кнопку



Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SMF Study.ru theme By Study.ru

Курсы английского языка в BKC-ih
Сеть школ с Мировым опытом!