forum.englishteacher.ru

Английский язык => Вопросы обучения => Тема начата: alexbull от 31 Май 2017, 17:26



Название: программа быстрого заучивания слов
Отправлено: alexbull от 31 Май 2017, 17:26
Предлагаем вашему вниманию уникальную программу для быстрого заучивания английских слов Johny Mnemonic. Это первая программа, использующая менмонические алгоритмы запоминания слов.  Мнемоника как метод запоминания известна еще из древней Греции, но, к сожалению, очень редко используется в изучении языков. Мы попытались заполнить этот пробел.
Исследования в области памяти показали, что запоминание любой информации происходит эффективно при одновременной работе двух центров мозга – центра где запоминается информация и центра удовольствия, т .е запоминание происходит во много раз быстрее при выработке эндорфина в момент запоминания. На практике это реализуется при вспоминании слова. Т.е. в момент, когда человек вспоминает изучаемое слово, у него вырабатывается эндорфин, закрепляя воспоминание.Следовательно, закрепление материала должно быть основано не на повторении а на вспоминании, что и реализовано в программе Johny Mnemonic в разделе «Повторение». Вся программа разделена на два больших раздела – обучение и повторение.
Модули повторения не используют в подсказках перевода изучаемого слова. А только подсказки для вспоминания слова.
Программа Johny Mnemonic состоит их 40 уроков. Каждый урок содержит 15 слов и разбит на три части – по пять слов в каждой. Это деление используется потому, что кратковременная память может удержать не более 7 объектов одновременно. В каждом уроке кроме мнемофразы дается пример использования  изучаемого слова во фразе, которая обязательно содержит предыдущее выученное слово, что оживляет его в памяти и помогает быстрее запоминать.
После каждой части урока идет модуль быстрого запоминания - повтора, где использован «правильный» эффект 25 кадра. В  25 кадре вставлена картинка, которая использовалась при заучивании слова и в 50 кадре вставлен русский перевод слова.
В 5-й версии программы после каждого блока слов вставлен еще и модуль Домана. Быстрое определение слова по внешнему виду, без чтения по буквам (узнавание слова). Здесь вам предлагается за короткое время определить слова данного урока, появляющиеся на экране.
И заключительным модулем урока является Блиц-тест. Тестирования запоминания слов по виду слова, по звучанию, по звучанию и картинке и т .д.в разных комбинациях.
Сайт программы: http://alexbull.wix.com/johny-mnemonic



Название: Re: программа быстрого заучивания слов
Отправлено: Lina-Li от 10 Июнь 2017, 12:19
я без примеров не могу учить например.. без реальных примеров до меня не доходит. я так учила пасив http://guruenglish.ru/passivnyj-zalog/ (http://guruenglish.ru/passivnyj-zalog/) пассивный залог примеры освоила, повторила пару раз и уже могу другим объяснить что к чему :)


Название: Re: программа быстрого заучивания слов
Отправлено: Vicery от 05 Декабрь 2017, 10:32
удобная


Название: Re: программа быстрого заучивания слов
Отправлено: AnnaLevinson от 07 Декабрь 2017, 07:47
у меня только с помощью повторения регулярного происходит запоминание слов, я никогда сразу не заучиваю